В 2024 году в Алматы начнут строить 20 новых школ - Аймагамбетов

2 ноября 2022

На заседании правительства министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал о мерах, принимаемых для решения нехватки мест в школах.  

Глава государства дал поручение по реализации национального проекта "Комфортная школа". В рамках нацпроекта до конца 2025 года будет введено более 800 тысяч ученических мест, что решит проблему трехсменных и аварийных школ.Планируется применить для новых школ единый стандарт строительства и оснащения", - сказал глава Минпросвещения.  

В следующем году начнется строительство школ в том объеме, которого раньше не было, заверил он.  

К примеру, только по городу Алматы в следующем году в рамках этого проекта мы планируем начать строительство 20 новых школ, в 2024 году в Алматы будет введено 80 тысяч мест и проблема полностью решится", - сообщил министр. Как сообщалось ранее, сегодня тысячи казахстанских школьников учатся в переполненных классах по 30-40 учеников, в 130 школах ведется трехсменное обучение.

В таком положении дети не могут получать качественное образование. Проблема с трехсменками остро стоит в Алматы, а также в Мангистауской, Жамбылской и Акмолинской областях. Похожая ситуация и в нескольких школах столицы и Шымкента.

Проблему с трехсменными школами обещают решить лишь в 2025 году, но президент Касым-Жомарт Токаев еще в 2019 давал поручение полностью снять этот вопрос с повестки.

Напомним, госфинансирование НИШ в 3,7 раза превышает расходы на государственные школы.

Источник: www.kt.kz


Вернуться на уровень выше