На каком этапе ведется строительство LRT в Астане

31 октября 2022

В акимате столицы рассказали, на каком этапе ведется строительство LRT в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

"По итогам проделанной работы принято решение о завершении строительства линии LRT.
На сегодня от аэропорта до моста М3 на участке 104-105 станций смонтировано 40 сборных балок. В 2022 году планируется выполнить монтаж запланированных балок, ростверки на перегоне станций 102-103, сваи на перегоне станций 113-114", - рассказали в акимате.

В 2023 году планируется выполнить железобетонные конструкции по участкам, завершение выноса инженерных сетей и строительство моста М3.

Напомним, в июне этого года в интервью Tengrinews.kz аким столицы сообщал о том, что было принято решение завершить проект строительства LRT. Алтай Кульгинов объяснял, почему вариант демонтажа нецелесообразен.

"Каждая опора весит 220 тонн, таких опор построено свыше 500. Много денег потрачено на строительно-монтажные работы, которые, кстати, получены в заем. Его мы погашаем из республиканского и местного бюджетов, около 475 миллионов долларов. Если демонтировать, то государственные деньги будут потрачены неэффективно", - объяснял он.

Аким столицы пояснял, что в принятии решения была учтена ежегодная динамика роста числа жителей. "Сейчас видим заторы на основных магистральных артериях города. Например, аэропорт, выезд из Косшы, проспекты Кабанбай батыра, Туран, улицы Сыганак, Туркестан. Также учитывая, что этот район активно развивается, в том числе построена новая мечеть на 30 тысяч человек, ТРЦ Mega Silk Way, спортивные и медицинские объекты ("Алау", "Астана-Арена", велотрек, Дворец единоборств "Жекпе-жек", Национальный научный центр материнства и детства, Национальный центр нейрохирургии и другие). Далее по улице Сыганак - ТРЦ "Абу-Даби Плаза", башня "Казахстан", вся аллея "Мынжылдык", которая в течение 5-7 лет будет застроена до нового вокзала. Учитывая вышесказанное, данная линия легкорельсового транспорта будет востребована уже в ближайшей перспективе", - подчеркивал Кульгинов.

Позднее аким Астаны сообщал, что проект LRT может быть построен за два года при наличии непрерывного финансирования. Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, по какому принципу правительство будет выделять деньги на строительство системы легкорельсового транспорта в Астане.

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше