Прокуратура выявила нарушения в строительстве крупного жилого комплекса в Алматы

23 августа 2022

Прокуратурой города Алматы установлены нарушения архитектурных норм при строительстве крупного жилого комплекса, расположенного на улице Сатпаева, передает KAZAKHSTAN TODAY.

Как установили в городской прокуратуре, в эскизном проекте превышены нормы по допустимым параметрам плотности населения и застройки, не дана должная оценка возможного возникновения нагрузки на социальные объекты и объекты образования, что приведет к дефициту детских садов и общеобразовательных школ.

18 августа 2022 года решением суда в полном объеме удовлетворено исковое заявление прокуратуры Бостандыкского района о признании действий уполномоченного органа по согласованию эскизного проекта незаконным (решение не вступило в законную силу)", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время предварительные строительные работы на данном участке приостановлены до полного устранения нарушений. В Алматы около 14 тысяч домов построены незаконно. В каких районах Алматы запретили высотную застройку и строительство на склонах, рассказали в акимате.

Как сообщалось ранее, в Алматы в рамках программы реновации эксперты усматривают коррупционные признаки, которые позволяют застройщикам получить лакомые земельные участки для возведения высоток. Известные общественные деятели обсудили возрастающие угрозы для жителей сейсмоопасного региона Алматы в связи с уплотняющей застройкой города.

 

Источник: kt.kz

 


Вернуться на уровень выше