Досаев: Просто запретить строительство в городе я не могу

13 мая 2022

Жительница Ауэзовского района Анара Билялова попросила акима прекратить стройку в микрорайоне Жетысу в Алматы. О проблеме строительства она рассказала во время встречи акима с населением района, передает корреспондент NUR.KZ

По словам алматинки, возле их домов ведется строительство ЖК, разрешение на которое уже отозвано. "Мы выходим на забастовки и требуем приостановить строительство. Наш район очень загружен: мало школ, много детей, садики. Все эти вопросы вы знаете. Поэтому просим рассмотреть вопрос по прекращению уже, потому что они до сих пор строятся", – сообщила Билялова. Аким города ответил, что не может запретить стройку, пока не проведет проверку и не поймет, что нужно для инфраструктуры. "Но вы слышали, люди тоже хотят переехать. Однако у нас в городе сейчас появилась такая тенденция, что после переезда говорят: "Больше никто пусть не переезжает, давайте мы будем жить одни".

При проектировании района упустили многие вещи, про которые вы говорите. И давайте мы будем заниматься вопросами того, как мы можем это отрегулировать. А просто запретить строительство в городе я не могу", – сообщил Досаев. Уточнив у заместителя акима Мухита Азирбаева, о какой стройке идет речь, аким отметил, что дал уже поручение по поводу запрета стройки, а земля, на которой ведется строительство, принадлежит ИП. "Мы будем разбираться с ИП. У нас есть судебное решение не в пользу нас, но теперь с учетом открывшихся новых обстоятельств и новых требований по этой земле однозначно будем принимать решение. Прокурору города я тоже дал поручение, чтобы он вместе с нами разобрался", – заключил градоначальник.

 

Источник: nur.kz

 


Вернуться на уровень выше