Более 800 тыс. метров жилья строят в Туркестанской области

1 марта 2022
В Туркестанской области в этом году планируют сдать больше восьмисот тысяч квадратных метров жилья. Основную часть многоэтажных домов возводят в сельской местности. Новоселье в них совсем скоро справят 10 тысяч семей. Также, чтобы пополнить жилищный фонд, в регионе возобновили выдачу земли под строительство частного сектора, рассказывает корреспондент «Хабар 24».
 
Жительница Толебийского районе Зауре Ибраимова вот уже несколько лет живет в съёмной квартире вместе с малолетними детьми. Многодетная мать-одиночка старается успеть и в домашних делах, и в работе. Но зарплаты едва хватает на оплату аренды. Женщина надеется, что ситуация изменится к лучшему, ведь в этом году подошла её очередь на социальную квартиру.
 
Зауре Ибраимова, жительница Толебийского района:
 
- С момента, как этот дом начали строить, я всегда сюда прихожу, слежу за процессом работ. Квартира хорошая. Есть и газ, и вода. Главное, теперь получить ключи. Мы с нетерпением ждём этого дня.
 
Это новый микрорайон Толебийского района. Уже в этом году здесь планируют сдать в эксплуатацию 9 многоэтажек на 180 квартир. Ключи от них получат многодетные и малообеспеченные семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей и бюджетники, говорят специалисты.
Толеген Телгараев, аким Толебийского района:
 
- К новым домам будут протянуты все инженерные сети. Планируется благоустроить и дворы. Установим детские площадки и освещение, проведём озеленение. Также во дворах будут работать камеры видеонаблюдения.
 
В районе начали выдавать и земли под индивидуальное жилищное строительство. Уже в этом году заветные сотки получит тысяча очередников. К их участкам сейчас подводят необходимую инфраструктуру. Свою очередь на землю ожидают более 7 тысяч толебийцев. По словам специалистов, если предоставленные участки будут пустовать и простаивать, их будут изымать и выдавать другим жителям.
 
Бекболат Мейрамхан, житель с. Казахстан:
 
- Хорошо, что в нашем районе начнут выделять участки очередникам. Это позволит удержать местную молодёжь в аулах. Чтобы они не уезжали. Каждый теперь сможет построить себе дом.
 
Всего же очередь на жильё в Туркестанской области ожидают 47 тысяч жителей. Большая часть из них 33 тысячи это социальное уязвимые граждане и работники бюджетных организаций.
 
Источник: 24.kz

 


Вернуться на уровень выше