Аким столицы встретился с жителями жилых массивов

22 февраля 2022
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о ходе решения проблемных вопросов в жилых массивах, передает МИА официальный сайт столичного акимата.
 
«Продолжаем объезжать наши жилые массивы. На выходных встретился с жителями жилых массивов Интернациональный, Мичурино, Куйгенжар. На встрече горожане обратились с насущными вопросами. Из системных: решение вопросов с водоснабжением, электричеством, канализацией, строительство школы, поликлиники, ремонт детсада. Также были вопросы по дорогам, освещению, благоустройству, созданию общественных пространств, Интернету, запуску автобусных маршрутов и др.
 
На встрече сразу говорим, какие вопросы будут решены в кратчайшие сроки, а на какие системные вопросы потребуется время. Так как, к примеру, строительство социальных объектов занимает больше времени: это выбор участка, его подготовка, проектирование, после непосредственно само строительство и введение его в эксплуатацию.
 
Для этого, чтобы решить проблему с водоснабжением, в прошлом году приступили к строительству насосно-фильтровальной станции (ЖМ Интернациональный, район Алматы). Первую очередь НФС-3 планируем запустить в этом году осенью. Полное завершение объекта – 2023 г. Насосно-фильтровальная станция позволит увеличить нынешнюю мощность подачи водоснабжения, обеспечить питьевой водой будущие районы застроек.
 
Кроме того, в текущем году начнём строительство канализационной насосной станции, которая позволит решить проблемы с канализацией в таких жилых массивах, как Интернациональный, Мичурино.
 
Учитывая обращения горожан, в ЖМ Интернациональный весной приступим к строительству нового корпуса на территории средней школы №44, которая была построена 54 года назад. Проведен конкурс, определён подрядчик, выделены средства. Новый корпус учебного заведения позволит создать еще 1200 ученических мест (в 2 смены). По поликлинике ведутся проектные работы. По завершению данных работ также в этом году планируем приступить к строительству поликлиники.
 
Кроме того, по просьбе жителей начнём проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса для того, чтобы молодёжь могла заниматься спортом.
 
Поступившие на встрече вопросы взяли в работу. Также на постоянной основе продолжим встречаться с жителями наших районов и жилых массивов.
 
Развитие жилых массивов находится на контроле у Главы государства», - написал аким столицы.
 
Источник: forbes.kz

Вернуться на уровень выше