Казахстанцы смогут купить квартиру в режиме онлайн

23 ноября 2021

Благодаря коллаборации государства и бизнеса приобрести жилье теперь можно всего за 15 минут, минуя самые бюрократические процедуры.
 

Новые инструменты онлайн-продаж презентовали в Нур-Султане. Речь идет о внедрении технологий блокчейн в процесс приобретения недвижимости. О новом сервисе на специальном брифинге рассказали министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев и заместитель председателя правления Halyk Bank Жумабек Мамутов.
 

«Покупка недвижимости – одно из значимых событий для казахстанцев. Перевод процедуры купли-продажи от застройщика в онлайн позволит оформить жилье доступными способами без хождений между застройщиком, банком, нотариусом и ЦОНами. Несмотря на пандемию, продажи недвижимости стабильно растут. С начала года казахстанцы зарегистрировали жилье более 900 тыс. раз через ЦОНы и более 700 тыс. раз через нотариусов – это значит, что клиент обратился более 3 млн раз, чтобы оформить документы на жилье. Благодаря внедрению технологии блокчейн мы смогли ускорить процесс регистрации недвижимости и его залога. Как вы знаете, жилье можно подарить, передать по наследству либо переписать от одного лица другому. Мы выбрали кейс купли-продажи по первичному жилью от застройщика, потому что в этом случае исключаются риски влияния на решение человека», – сказал Багдат Мусин.
 

Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев прямо говорит о том, что с помощью новой разработки в компании хотят трансформировать сознание казахстанцев, которые раньше тратили на покупку квартиры до 10 дней.
 

«Теперь клиенты могут совершить сделку и подписать договор купли-продажи через систему блокчейн всего за 15 минут! Это прорыв на казахстанском рынке жилья. Мы тщательно подошли к оцифровке процесса, чтобы процедура оформления могла осуществляться онлайн из любой точки мира и совершенно безопасно. Клиент экономит до 49 тыс. тенге за услуги нотариуса, оплачивая лишь госпошлину в размере 4800 тенге. Самое главное, BI Group не будет закреплять за собой эксклюзивное правообладание над этим продуктом, мы разработали его во благо всей отрасли. Наши коллеги по цеху - застройщики и их клиенты также могут воспользоваться данной разработкой. В целом компания ведет множество подобных проектов, это станет вкладом BI Group в развитие цифровизации страны для пользы всех граждан», - отметил Айдын Рахимбаев.
 

Оформление полного цикла онлайн-ипотеки можно провести на площадке BI Group и Altyn Bank. Клиент может выбрать квартиру на сайте застройщика в одном из строящихся комплексов. Затем подать заявку на ипотеку, которая будет автоматически перенаправлена в банк. Рассмотрение и одобрение по профайлу заемщика производится моментально. По получению одобрения, клиент переходит в мобильное приложение Altyn банка - Altyn-i, где в режиме онлайн производится подписание банковского договора. Далее банк сам переведет деньги застройщику и уведомит об этом клиента. По факту ввода в эксплуатацию недвижимости клиент может воспользоваться сервисом по онлайн-регистрации залога с помощью мобильного приложения.
 

По словам заместителя председателя правления Halyk Bank Жумабека Мамутова, ипотечное кредитование – один из самых востребованных сегодня продуктов. Переход в цифровой формат позволяет в разы сократить время клиентов банка на оформление долгожданной покупки. В частности, упростились и ускорились процессы регистрации договора залога и договора долевого участия.
 

«Благодаря коллаборации государства и бизнеса традиционные сервисы переходят в онлайн и становятся более удобными и доступными для казахстанцев. Немаловажно, что это не только удобный сервис, но и абсолютно прозрачный способ заключения сделки, гарантирующий полную безопасность и надежность на каждом ее этапе. Мы уверены, что это огромный прорыв в сфере предоставления услуг нашим клиентам, и, несомненно, мы продолжим курс на дальнейшую оцифровку наших процессов, запуская простые, понятные и удобные сервисы», – сообщил Жумабек Мамутов.
 

Он добавил, что главные преимущества покупки недвижимости онлайн состоят в том, что теперь клиенты смогут оформить жилье по принципу «одного окна» и сэкономить время и деньги. Из процесса исключены услуги нотариуса, а заверение сделки будет происходить в ЦОНе. Планируется, что данной технологией сможет воспользоваться любой застройщик Казахстана.
 

Стоит отметить, что сама технология была предложена и реализована в рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, инноваций и науки» путем интеграции информационных систем Министерства юстиции РК, банков и застройщика.
 

Технология блокчейн – самая безопасная система по интеграции и хранению данных. В Казахстане она применяется во второй раз, ранее ее внедрили в отрасли сельского хозяйства.

Источник: kapital.kz

 

Вернуться на уровень выше