На каком этапе находится строительство уникального пешеходного моста в Алматы

9 ноября 2021

На какой стадии находится проект пешеходного моста, который будет соединять главный ботанический сад и международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар» в Алматы, рассказала руководитель управления зеленой экономики города Наталья Ливинская, передает Toppress.kz со ссылкой на Казинформ.
 

Мы сейчас просматриваем концептуальную идею моста, смотрим, каким он может быть, именно с точки зрения материалов, самого пешеходного пути, где он стартует и закончится. Так, чтобы никому не навредить. Гора в «Сункаре» тоже щепетильная, поэтому мы все просматриваем. Сейчас делаем геологию и топосъемки, чуть-чуть попозже, после того, как мы поймем, где начинаем и заканчиваем, что нам нужно укрепить, какие дополнительные инженерные работы провести, начнем рабочий чертеж, – сказала Наталья Ливинская.
 

Спикер уточнила, что разработка проектно-сметной документации еще не началась.
 

Мы на самом первом шагу по ПСД. Сделали эскизы, я думаю, что в следующем году начнем разработку, в этом году проведем экспертизу. Мы в процессе, смотрим подборку по материалам, из чего он может быть, – пояснила глава УЗЭ.
 

Отметим, весной этого года Наталья Ливинская презентовала проект пешеходного моста длиной более километра. По планам он будет построен по проспекту аль-Фараби и соединять ботанический сад и международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар».
 

Тогда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что пешеходный мост будет поднимать людей в гору, где расположен международный комплекс, и этот проект станет таким, о котором будут говорить везде.

Источник: inalmaty.kz


Вернуться на уровень выше