Появились подробности строительства нового города возле Алматы

19 октября 2021

корпорация векВ Алматинской области обсудили строительство города-спутника Gate City, передает LS со ссылкой на региональный акимат.

 

Как сообщили в пресс-службе, планируется построить более 450 тыс. кв. м жилья, несколько школ, детских садов, врачебных амбулаторий, а также парки и скверы. В частности, на текущий момент разрабатывается проектно-сметная документация, изучается геология. Отмечается, что компанию-инвестора волнует лишь вопрос сроков передачи инженерных сетей на баланс акимата Илийского района, после чего появится возможность подключения к сетям будущих домов.

 

По словам главы "Алатау" по развитию Алматинской области", Аскара Тутубаева, общая протяженность инженерных сетей Gate City составляет 84,5 км. Он заверил, что все они построены и введены, на эти цели было направлено свыше 36 млрд тенге.

 

"Среди них 25 км сетей водо-, 16 км электро-, 12,5 км тепло-, 10,2 газоснабжения и 18,3 км сетей водоотведения. На данном этапе ведется работа по их приему-передачи на баланс акимата Илийского района. Всего будет передан 21 объект, из которых три уже переданы. Это электроподстанция Кокпа-1, водозабор Ынтымак мощностью 2 тыс. куб. м в сутки и автоматическая газораспределительная станция производительностью 35 тыс. куб м в час", – говорится в сообщении.

 

Ожидается, что до конца ноября все эти работы будут завершены полностью. Как сообщил руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Темерлан Бектасов, сейчас ведется работа по внесению корректировок в генеральный план города-спутника в соответствии с планом развития Алматинской агломерации. По плану, его общая территория составит 2370 га, население – порядка 95 тыс. человек. Разработана проектно-сметная документация, отвод земель под строительство школы на 900 мест, детского сада на 280 мест, поликлиники на 250 мест.

 

В свою очередь гендиректор "Проектной фирмы "ГРАДО" Аркинжан Маметов, занимающейся корректировкой генплана, сообщил, что в документ внесены изменения в связке с инвестиционными предложениями по созданию на территории Gaty City жилых и рекреационных зон, строительства социальных объектов. Также на его территории пролягут трасса метрополитена, ЛРТ, которое свяжет город с Капшагаем. В целом в генплан вносятся все нюансы с учетом развития близлежащих территорий и Алматы.

 

Замакима Алматинской области Ляззат Турлашов добавил, что необходимо утвердить генплан.

 

"Представителям холдинга BI GROUP необходимо как можно скорее представить нам план детальной планировки застройки выделенного вам участка", – сказал Турлашов.

 

Также было предложено построить завод по производству модульных блоков "ModeX". Его планируют разместить на территории индустриальной зоны "Кайрат" Талгарского района.

Источник: lsm.kz


Вернуться на уровень выше