В более 7 400 домах Казахстана внедрили альтернативу КСК

27 июля 2021

Переход на новые формы управления многоквартирными жилыми домами обсудили эксперты в рамках брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций. По словам представителя АО «Казцентр ЖКХ» Нурбека Серикова, реформы в сфере жилищных отношений были приняты в связи с жалобами граждан на управление многоквартирными жилыми домами.

 

На смену существующим КСК (кооперативам собственников квартир) приходят ОСИ (объединения собственников имущества) или ПТ (простые товарищества). Организации будут работать по схеме: один дом — один орган управления — два банковских счета (текущий и сберегательный). Инициатива является альтернативой КСК, при которой собственники сами следят и отвечают за свое жилье. Существующие КСК могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года. Сейчас в Казахстане создано 7 449 новых форм управлений (ОСИ — 1554, ПТ — 5895). Все важные решения по управлению домами принимаются на собраниях, которые жильцы могут инициировать, если в их в составе имеется не менее 10 процентов собственников квартир. Шаблоны документов собрания по организационным и финансовым вопросам, а также иная информация доступны на сайте ZHKH.KZ.

 

Чтобы облегчить процедуры голосования, в отраслевой закон были подготовлены предложения по увеличению срока проведения письменного опроса, снижению обязательного кворума по финансовым вопросам и расширению способов электронного подписания при онлайн-голосовании. Руководитель саморегулируемой организации ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК» Казыбек Шайх отметил, что для новых руководителей ОСИ планируется открыть бесплатный консультативный центр по подготовке домов к отопительному сезону и другим аспектам обслуживания домов.

Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше