Выбираем квартиру правильно — советы экспертов

13 июля 2021
Изначально стоит рассмотреть семейный бюджет. Ведь все квартиры разные в зависимости от площади, что говорит о разнице их в цене. Например, если денежные средства накоплены только на однокомнатную квартиру, а понравилась двухкомнатная, то можно воспользоваться ипотекой. Семейный бюджет не должен оставаться пустым. Ведь понадобятся финансы еще и на ремонт, приобретение предметов мебели. Одним словом необходимо все конкретно рассчитать. Немаловажным моментом является и особенности материалов возведения дома. Сегодня существует масса современных материалов, равно, как и технологий строительства. Не следует упускать этого из вида при выборе квартиры.
 
Наряду с этим, внимательно нужно ознакомиться с подъездом, в каком состоянии он находится, присутствует ли консьерж, количества лифтов. Поскольку они могут быть грузовыми и пассажирскими. Не менее важным моментом является обустройство придомовой территории. Ведь и дети, и взрослые должны гулять. Для таких целей устанавливаются специальные детские площадки, удобные, как детям, так и их родителям.
 
Обязательно должна быть парковка для автомобилей. Ведь сегодня практически в каждой семье присутствует 2 авто. Хорошо, если она будет закрытой, равно, как и въезд на придомовую территорию.
Очень важным является факт выбора этажа квартиры. Сегодня можно увидеть, как высотные здания, так и не очень. Высотки, как правило, весьма интересны своим исполнением. По сути, дома невысокого плана сегодня возводятся весьма красивыми, чего не скажешь о когда-то панельных серых коробках.
Одним из самых важных аспектов выбора хорошей квартиры в новом доме является опыт застройщика. Компании с солидным опытом работы на рынке тщательно следят за собственной репутацией и каждый проект воспринимают в качестве рекламы будущих продаж. Если у вашего застройщика есть уже построенные дома, то необходимо хотя бы бегло их рассмотреть, поинтересоваться вопросами качества у жильцов.
 
Насколько важен гарантийный срок застройщика? Очень важен. Согласно действующему законодательству, гарантийный срок – это время, на протяжении которого застройщик гарантирует сохранение качества показателей объекта строительства, указанных в проектной (проектно-сметной) документации, и возможность эксплуатации жилого здания в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве. И чем продолжительнее срок, тем выше вероятность того, что строительная компания в итоге устранит выявленные в процессе эксплуатации недостатки.
 
Важно ли то, какая компания управляет жилым комплексом? В Казахстане сейчас настоящий бум по созданию товариществ собственников жилья, которые приходят на смену привычным КСК. Некоторые застройщики, которым интересна эта сфера, предлагают жителям новостроек услуги собственных управляющих компаний (УК). С одной стороны, хорошо, что эксплуатацией будет заниматься тот же самый застройщик, пусть и через свою дочернюю организацию. И что не менее важно, данная УК будет нести всю полноту ответственности. К негативным моментам можно отнести лишь тот факт, что порой новосёлам не предлагается никакой альтернативы.

 

Источник: https://informburo.kz/


Вернуться на уровень выше