Как выбрать планировку и не ошибиться?

14 июня 2021
Когда речь заходит о выборе нового жилья, в первую очередь внимание концентрируется на удобстве расположения, цене и планировке квартиры. Последний пункт — самое субъективное понятие. По статистике люди руководствуются своими вкусовыми предпочтениями, когда сравнивают квартиры с различной планировкой. При этом не всегда критерии выбора оказываются верными.
Чтобы оценить квартиру объективно, нужно знать характеристики хорошей планировки. Рассмотрим 10 главных аспектов, которые стоит учесть при выборе планировки, чтобы потом не пожалеть.
 
1. Геометрическая форма комнат.Самые удобные планировки имеют форму правильного прямоугольника. Даже лучше, если по форме они будут приближаться к квадрату. В широких комнатах правильной геометрической формы можно с легкостью разместить мебель и выделить функциональные зоны. Меблировать же комнату с острыми или скошенными углами будет довольно сложно, и скорее всего придется делать мебель под индивидуальный заказ.
 
2. Количество и расположение окон. В квартире должно быть светло за счет природного освещения, потому важно, чтобы окон было достаточно много. Кроме того, чем больше будет окон, тем больше возможностей откроется для зонирования или перепланировки. Также обратите внимание, куда выходят окна. Лучшим вариантом считается восточное расположение или юго-восточное. Северная ориентация сделает квартиру слишком темной.  Если рядом уже есть или строятся высотные дома, также возникнут проблемы с естественным освещением. А значит, счет за электричество будет расти.
 
3. Высота потолков. Сейчас самая популярная высота потолков — 2,7 метра, что позволяет комфортно находиться в квартире, не ощущая давления. Много желающих приобрести квартиру с потолками повыше, в диапазоне 2,8 — 3 метра. Такие варианты обычно доступны в жилых комплексах классова бизнес и элит. Но в погоне за высокими потолками важно не переусердствовать. Всё, что выше 3,5 м, может негативно влиять на психологическое состояние, к тому же прогреть такое пространство в холодное время года будет проблематично.
 
4. Несущие стены. Несущая стена между кухней и спальней — это прошлый век. Если общая площадь квартиры не больше 80 кв. м, то единственной несущей стеной в жилье может стать стена, смежная с квартирой по соседству. При сегодняшних технологиях строительства это совершенно нормально, более того, приносит дополнительную выгоду. Ведь чем меньше несущих стен в квартире, тем шире будут возможности, если вы захотите сделать перепланировку.
 
5. Кухня.Небольшой семье будет достаточно кухни площадью до 10 кв.м, если на ней планируется лишь приготовление пищи. Для совмещения с обеденной зоной такой вариант не подходит, рациональнее будет объединить кухню и гостиную. Это позволит максимально эргономично использовать пространство и сэкономить на квадратных метрах.
 
6. Гостиная. Если взять семью из четырех человек, то оптимальным вариантом станет гостиная площадью от 16 до 20 кв.м. Если же гостиная совмещена с кухней, нужно как следует продумать систему вентиляции, чтобы запахи при приготовлении пищи не остались внутри обивки дивана или подушек.
 
7. Спальня. Комната для сна площадью до 12 кв.м совершенно не подойдет для комфортной жизни. Различная мебель, включая большую кровать, займет примерно половину такой спальни. Нужны варианты просторнее, от 15-18 кв. м. Идеально, если окна спальни будут выходить во двор.
 
8. Прихожая и коридоры. Наилучший вариант — как можно более квадратная прихожая шириной не менее 1,5-1,7 м, где поместятся все домочадцы. Отлично, если прямо с прихожей буду расположены входы в разные комнаты, это удобно и существенно экономит пространство. Длинные коридоры
наоборот съедают площадь, потому избегайте их по возможности.
 
9. Санузел. Если ванная и туалет совмещены, то их площадь должна быть как минимум 3 кв.м. К сожалению, и это не слишком комфортный вариант. В таком случае для полноценной ванны просто не будет места, поэтому придется ограничиться душевой кабиной и переносить стиральную машину, например, на кухню. Для организации более удобного пространства нужна площадь санузла в 4-5 кв.м.
 
10. Подсобные помещения. Не забывайте о подсобных помещениях, к которым относятся гардеробные, кладовые и др. Они требуют дополнительных квадратных метров, но польза от них очевидна. Если кладовую традиционно используют как дополнительное пространство, чтобы хранить вещи, то необходимость гардеробной у многих пока под вопросом. Однако квадраты под гардеробную советуем выделить даже в небольшой квартире. Это позволит разгрузить интерьер жилых комнат, освободив их от шкафов.

Строительство в Казахстане  

Источник:https://info.homsters.kz/


Вернуться на уровень выше