Как обустроить маленькую кухню: 13 идей

24 сентября 2020

Площадь кухни в квартире до 8 кв. м не повод для расстройства. Собрали рабочие идеи, которые помогут визуально увеличить комнату и разумно использовать каждый квадрат.

1. Известный факт — белый цвет визуально увеличивает комнату. Но и с ним можно переборщить: чтобы кухня не была похожа на больничную палату, выбирайте разные оттенки белого. Это цвет яичной скорлупы, сливочный, кремовый, цвет слоновой кости и другие.

2. Не бойтесь использовать яркие цвета в небольших кухнях. Смешивайте оттенки, но не более двух-трёх. К примеру, сделайте акцентную стену либо добавьте яркие детали в светлый интерьер.

3. Выберите гарнитур с глянцевой или сатиновой поверхностью для получения светоотражающего эффекта, визуально увеличивающего пространство. Также воспользуйтесь зеркалами — отделайте ими фартук или одну из стен.

4. При низких потолках помогут обои с вертикальными полосками, которые «вытянут» комнату. Обои с горизонтальными полосками расширят её. Отдавая предпочтение узорам, ограничьтесь линиями. Большие и яркие орнаменты уменьшат пространство.

5. Вопреки всеобщему мнению, маленькой кухне недостаточно одного источника света. Требуется: центральное освещение, подсветка над рабочей поверхностью (под навесными шкафами), точечные светильники или споты по периметру комнаты. Для общего освещения лучше использовать люстры без подвеса, крепящиеся сразу к потолку и с плафонами, которые будут светить вверх, а не вниз, чтобы не потерять высоту.

6. Разберите кухонную утварь. Не стоит хранить в небольшой комнате объёмный блендер или коллекцию кастрюль, которыми никто уже не пользуется. Уберите на антресоли, подарите или продайте на market.kz всё, в чём уже нет необходимости.

7. Используйте многофункциональную или складную мебель: диваны и пуфы со встроенными ящиками, выдвижные и откидывающиеся столы и столешницы, полки-трансформеры, складные стулья и обеденные зоны.

8. Не устанавливайте шкафчики до потолка — в маленькой комнате они будут нависать над головой. Вместо этого используйте открытые полки, которые сделают кухню просторнее (при условии, что кухонная утварь помещается в нижних шкафах).

9. Если без навесных шкафов не обойтись, сделайте их до потолка либо встройте гарнитур в стену так, чтобы между верхушкой шкафа и потолком не было зазора. Желательно, чтобы мебель была минималистичного дизайна и в цвет стен. В этом случае полки не будут выбиваться и «висеть» в воздухе.

10. По возможности встройте в кухонный гарнитур холодильник, микроволновую печь и стиральную машину. Так комната будет выглядеть цельной. Только учтите, что мебель при таком варианте обойдётся дороже.

11. По максимуму используйте подоконник. По сути, это многофункциональная зона: его можно увеличить и сделать из него столешницу или установить на нем мойку. На подоконнике с откидной и выдвигающейся поверхностью можно обедать. Также в зоне у окна уместно разместить цветы или книги. Только сильно не увлекайтесь — загромождённый предметами подоконник препятствует попаданию света в комнату.

12. Рассмотрите в качестве альтернативы стандартному обеденному столу барную стойку. Она компактнее, и на ней можно установить варочную поверхность.

13. Что касается планировки:

— П-образная подойдёт для тех, кто планирует есть в гостиной или столовой. Такой дизайн предполагает наличие шкафов и оборудования с трёх сторон. Зато можно исключить навесные шкафы.

— Линейная подходит для узкой кухни. В этом случае кухонный гарнитур устанавливается вдоль одной стены, на противоположной размещается столовая зона.

— Угловая лучше впишется в кухню квадратной формы. Рабочая зона распределяется вдоль смежных углов. В противоположном размещается обеденный стол.

Надеемся, наши идеи и советы окажутся полезными.

Источник: https://krisha.kz/content/articles/2020/kak-obustroit-malen-kuyu-kuhnyu-13-idey


Вернуться на уровень выше