Продавать/покупать ли жильё в кризис?

1 апреля 2020

Что происходит с рынком жилья в кризис и почему не стоит отказываться от планов по продаже или приобретению недвижимости — рассказываем вместе с экспертами.

Что было с долларом: краткая история девальваций

За последние 20 лет рынок недвижимости Казахстана пережил несколько кризисов, в том числе связанных с обвалом сырьевых рынков, последующими девальвациями и изменением курсовой политики.

Первая официальная девальвация случилась в 1999 году. Ей предшествовали обвал цен на нефть и финансовые кризисы 1997-1998 годов. Тогда с 85 тенге за доллар курс взлетел до 150–160, потом тенге укрепился до 130–140.

Следующие девальвации произошли в 2009 и 2014 годах. В 2015-м регулятор сменил курсовую политику и отпустил тенге в свободное плавание. И нацвалюта моментально уплыла до шокировавших 258 за доллар, а к концу года до 323. Сейчас, по состоянию на 2 апреля, официальный курс Нацбанка составил 448.5 тенге за доллар.

За 20 лет нацвалюта обесценилась по отношению к доллару почти на 428 %. Всё это время рынок жилья был вынужден приспосабливаться к таким условиям и развивался несмотря ни на что. Более того, на недвижимость в РК возложена почётная роль стабильного инструмента сохранения средств.

По этой причине не стоит откладывать продажу/покупку жилья тем, кто:

нуждается в улучшении жилищных условий;
нашёл потенциального продавца/покупателя;
хочет продать инвестиционную/неиспользуемую недвижимость;
получил одобрение на ипотеку в банке.
Пять причин, почему стоит продолжать подавать объявления:
В связи с карантином у населения появилось больше времени на мониторинг рынка и просмотр объявлений. Об этом свидетельствует возросший трафик на krisha.kz.
Многие делали накопления в долларах и сейчас после роста курса получили возможность реализовать свои потребности и приобрести жильё.
В среднем срок с момента подачи объявления до момента продажи объекта (срок экспозиции) занимает по разным оценкам от трёх до шести месяцев. Соответственно, даже если карантин затянется на два-три месяца, к его завершению будет покупатель.
У вас есть возможность в течение нескольких месяцев изучить рынок, информацию о безопасности сделок и тонкостях оформления, чтобы не столкнуться с мошенниками.
После снятия карантина или его смягчения жители области могут задуматься о необходимости перебраться в город, где сосредоточено больше рабочих мест, в связи с чем появится спрос на доступное жильё, которое прежде считалось неликвидным.

Корпорация ВЕК в Алматы

Источник: krisha.kz


Вернуться на уровень выше