​Дымить можно, но по правилам

1 октября 2019

Отбросив все разговоры о вреде для здоровья, давайте разберемся, в каких случаях за курение можно поплатиться штрафом.

 

Одна из самых частых жалоб в Сети выглядит примерно так: «Соседи постоянно курят на своем балконе, а дым попадает ко мне в квартиру, что очень мне мешает. Можно ли как-то на них повлиять?»

 

Вы знаете ответ на этот воп­рос? Скорее всего, лишь приблизительный. Вроде как это плохо, вернее, даже не по-человечески и уж тем более не по-добрососедски, но твердой уверенности в законной наказуемости этого деяния у вас нет.

 

Давайте посмотрим, что на этот случай говорят официальные документы. Курение в Казахстане регулируется сразу двумя кодексами – КоАП и о здоровье народа и системе здравоохранения. В первом из них в статье 441 говорится: запрет на курение действует только в «отдельных общественных мес­тах». С конкретным списком этих самых «отдельных» мест можно ознакомиться во втором кодексе, статье 159. Согласно ее пунк­ту 5 («Потребление табачных изделий запрещается в»), это: организации образования и для отдыха несовершеннолетних, также здравоохранения, пункты общественного питания, кинотеатры, театры, цирки, концерт­ные, смотровые и выставочные залы, спортивные арены и другие крытые сооружения, предназначенные для массового отдыха,­ в том чис­ле ночные клубы и дискотеки, музеи, библиотеки и лектории. Кроме того, нельзя курить в самолетах, салонах автобусов и других видах городского пассажирского транспорта, а также зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, госорганов, помещениях, являющихся рабочими местами, и подъездах домов. Штраф за непослушание – 3 МРП (7 575 тенге) для физических лиц.

 

Стоит обратить внимание, что запретными для курения не являются улицы, дворы, парки и скверы.

 

Как становится понятно из вышеприведенного, балкон не является местом, где курение запрещено. Поэтому, опять же по-добрососедски, проще попробовать попросить не дымить там, откуда табачные миазмы долетают и до поборников здорового образа жизни. В случае же, если курильщикам совершенно до лампочки ваши доводы об опасности пассивного курения, можно обратиться в суд, предос­тавив доказательства причинения вашему здоровью вреда.

 

В Казахстане до такого пока не доходило, во всяком случае, «громких» заявлений не было, и обычно все заканчивается жалобой участковому. А вот в соседней России тяжба между соседями по этому поводу длилась 2 года. Истец пытался через суд запретить соседу курить на лоджии – дым и, соответственно, запах проникали и в его квартиру. Местный суд и апелляционная инстанция не пошли навстречу заявителю, не увидели состава (курить по закону на балконе можно), хотя «страдающая» сторона ссылалась на право каждого гражданина на благополучную окружающую среду: качество воздуха регулируется санитарными правилами и нормами. Но курильщик давил на свой довод – в них ничего не сказано про запахи.

 

Однако на стороне истца оказался, во-первых, Закон «Об охране здоровья граждан от воздейст­вия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а во-вторых, Жилищный кодекс, в котором четко прописано, что надо соблюдать права и законные интересы соседей. В итоге дело дошло до Верховного суда, и там жалобу сочли весомой, присудив соседу-курильщику штраф в 5 тыс. рублей – в 50 раз меньше, чем он требовал, но, согласитесь, тоже неплохо, да и дело принципа. Выходит, суть проста: курить на собственном балконе можно, а вот портить экологию – нельзя.

 

Отдельно, пожалуй, еще раз напомним о возможных поправках в «здоровый» кодекс. Самой неоднозначной может стать как раз таки запрет на курение в общественных и специализированных местах. При этом разработчики не приводят исчерпывающий список таких мест, но предлагают ввести штрафные санкции за курение на собственных балконах и в автомобилях. Минздрав неумолим: раз вышел человек «в свет», то и нечего вести себя как ему хочется, пус­кай соблюдает общие каноны. Приспичило подымить – бегом к себе домой (но не на собственный балкон!).

 

И насчет курения за рулем все непросто. Пока смолить разрешается, но попытки пресечь это уже были. Еще в 2016 году мажилисмен Омархан Оксикбаев предложил запретить курение во время вождения – сигареты отвлекают водителя от дороги и снижают внимательность. Реакция на слова депутата была предсказуемой, особенно в соцсетях, где развернулись яростные споры «за» и «против». Но волновались курильщики напрасно: Правительство не поддержало поправку. Хотя, справедливости ради, не так уж и безопасно такое курение. Если вы едете один, то дело тут, конечно, личное. А вот в отношении пассажирского автотранспорта стоит призадуматься. Помимо того что сигаретный дым может попасть в глаза самому водителю и, пусть и на короткое время, лишить его возможности четко видеть дорогу, так и пассажирам тех же городских маршрутов мало приятного – дышать табачным дымом в малопроветриваемом пространстве. А процесс прикуривания и вовсе кто-то сравнивает по опасности с беседой по телефону во время езды.

 

Не совсем понятно и следующее: кабина водителя не относится к самому салону автобуса (а, как мы помним, курение там запрещено). Получается, это отдельно взятое «помещение», то есть рабочее место водителя, в котором, как указано в кодексе, тоже нельзя курить. Вот такая неразбериха. 

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: kazpravda.kz


Вернуться на уровень выше