Теплый пол. Виды и преимущества

23 августа 2019

Если вы решили сделать свое жилище несколько уютнее и теплее, то вряд ли найдете для этой цели что-нибудь лучше, чем установка полов с подогревом. Несмотря на весь кажущийся ужас данной процедуры, на практике она занимает совсем немного времени и оказывается не такой уж и страшной. Конечно, в процессе монтажа теплых полов вы столкнетесь с несколькими проблемами, но ведь, как говорится, «предупрежден – значит, вооружен», так что, эта статья поможет вам немного разобраться в видах теплого пола и нюансах его установки.

 

Выделяют два вида теплых полов: водяной и электрический.

 

Водяной теплый пол.

 

Водяной пол обогревает комнату за счет горячей воды. Устанавливается такой пол путем врезки в систему центрального отопления или горячей воды. Водяной теплый пол имеет ряд очевидных минусов – при прохождении воды через систему вашего теплого пола, она возвращается в стояк охлажденной, что, несомненно, вызовет недовольство со стороны ваших соседей. Помимо этого, при монтаже или эксплуатации, в случае повреждения труб, вы за несколько минут затопите квартиры снизу, и придется отключать весь стояк. Также минусами такого пола являются: невозможность регулировки температуры и зависимость от центрального отопления, т.е. вы не сможете обогреть комнату, вне отопительного сезона. Поэтому, теплый пол лучше устанавливать в частном секторе – там, где есть автономная система отопления. В этом случае вы не доставите неудобство вашим соседям и сэкономите деньги на оплату электроэнергии.

 

Электрический теплый пол.

 

Монтаж такого типа пола можно сделать в любом помещении, и включать в любое время года. Температура свободно регулируется при помощи терморегулятора. Также, такие полы оборудованы устройством защитного отключения, на случай сбоев в работе электросети. К минусам электрического теплого пола относят деформацию напольных покрытий вследствие быстрого нагрева, а также большой расход электроэнергии.

 

Теперь рассмотрим процесс установки теплого пола.

 

Для начала освободите комнату от всего лишнего (мебель, ковры и т.д.). Когда комната будет готова, можно срывать старые полы. Зачастую перед установкой подогрева поверхность требуется выровнять. У бетонных перекрытий гладкой является лишь та сторона, которую планируется сделать потолком, а сторона, которая станет полом, - всегда с неровностями. Тут нам поможет стяжка, которая делается для выравнивания пола. Стяжка – это бетонная смесь с добавлением клейких составов, которые обеспечивают хорошую схватываемость стяжки с самим полом. Когда стяжка высохнет, можно приступать к укладке теплого пола.Первым делом укладывается теплоизоляция. Теплоизоляция нужна для того, чтобы предотвратить уход тепла к соседям снизу. Поверх теплоизоляционного материала укладывается самый главный элемент полов с подогревом – нагревательный провод (речь идет об электрических полах, а если отопление водяное – трубка), который крепится специальной монтажной лентой. Также устанавливается датчик температуры. Последний этап установки пола с подогревом – заливка верхней стяжки, толщина которой должна быть примерно 3-5 сантиметров. Бетонная стяжка не должна содержать никаких острых предметов и должна обладать достаточной густотой для того, чтобы покрыть нагревающий кабель (трубку) полностью и избежать образования воздушных пробок. Когда верхняя стяжка высохнет, можно класть основное напольное покрытие, устанавливать регулятор температуры.В каждой комнате должна быть своя система отопления, т.е. границы теплого пола не должны выходить за дверные проемы. После установки теплого пола не рекомендуется его немедленно включать. Необходимо дождаться полного высыхания бетонной стяжки – около трех недель. После включения температуру подогрева следует добавлять постепенно, не более 5 градусов в день.
Как вы могли заметить, процесс установки теплого пола достаточно трудоёмкий и требует времени и затрат. Но хотелось бы отметить, что все усилия будут вознаграждены в будущем, так как будет тепло в ноги и приятно ходить босиком, а также теплый воздух поднимается снизу вверх, и соответсвенно, будет дополнительный обогрев для всей комнаты.

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: horoshiydom.com


Вернуться на уровень выше