Семь терминов, которые стоит выучить перед покупкой квартиры

30 апреля 2019

Если ваша новостройка создается с применением BIM-технологий, это очень хорошо. Объясняем почему
Ликбез для тех, кто готовится к встрече с агентом по недвижимости.

 

Счета эскроу

 

Новый термин, появившийся в связи с пересмотром законодательства в сфере долевого строительства. Раньше подавляющее большинство покупателей жилья в новостройках, оформляя договоры долевого участия (ДДУ), вносили деньги на счет застройщика. Но с 1 июля 2019 года схема меняется: отныне все физлица будут размещать оговоренную договором сумму на специальных обеспечительных счетах (счетах эскроу). Средства депонируются (блокируются) до момента исполнения сторонами всех заявленных обязательств, а банк выступает эскроу-агентом, то есть посредником в сделке, гарантируя соблюдение участниками ее условий, принимает, хранит и передает денежные средства в ее исполнение. Банк, в котором открывается счет эскроу, покупателю указывает застройщик, при этом банк не начисляет проценты на сумму, размещенную на счету, но и не взимает плату за хранение средств.

 

BIM-технологии (building information modeling)

 

Подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, то есть к управлению полным жизненным циклом объекта. Создание многомерной модели позволяет рассматривать объект как единое целое, просчитать каждую его составляющую, найти лучшие проектные решения, допустив как можно меньше ошибок еще на начальном этапе, и т. д. Начав с 3D, сегодня проектировщики и инженеры шагнули дальше, перейдя к 5D — когда к трехмерной модели добавляются временная и финансовая составляющие.

 

Внутренние МОПы

 

Места внутри дома, которые доступны всем жителям и их гостям для использования (посещения, пребывания). Внутри современных жилых комплексов, кроме традиционных лобби-холлов, лифтов, лестниц и так далее, в числе МОПов могут быть зимние сады, библиотеки, каминные и кинозалы, переговорные, детские клубы и многое другое. Ничего сложного — просто запомните аббревиатуру МОП, чтобы она вас не пугала.

 

Квартиры / апартаменты с чистой отделкой

 

Скорее не юридический, а обиходный термин, предполагающий, что жилье сдается в полностью готовом виде: завози мебель — и живи. До недавних пор в элитном сегменте такое встречалось редко — считалось, что покупатели с высоким бюджетом предпочитают сами обустраивать свои квартиры, исходя из собственных эстетических предпочтений. Однако в последнее время даже в элитных новостройках потребители все чаще запрашивают, а девелоперы все чаще предлагают отделку.

 

BREEAM (building research establishment environmental assessment method)

 

Один из самых известных и распространенных методов оценки экологической эффективности зданий. Если коротко: в рамках BREEAM каждому зданию присуждаются баллы по множеству пунктов, которые касаются безопасности жизнедеятельности, энергоэффективности, влияния на окружающую среду, комфорта. Стандарт британский, но в последнее время российские девелоперы начали весьма активно сертифицировать по BREEAM свои проекты, стремясь доказать их высокое качество.

 

VR/AR-решения

 

Современные интерактивные инструменты, которые все чаще используются при продаже недвижимости. Виртуальный тур — это, как правило, презентация недвижимости в интернете, благодаря чему прогуляться по будущей квартире или всему дому можно за несколько минут, даже не вставая с кресла. Иногда в офисе продаж вам могут предложить VR-очки или VR-шлемы: с их помощью можно почувствовать себя внутри квартиры, ходить по ней, приседать или подпрыгивать, заглядывать во все уголки — и при выборе подходящего варианта за час можно «обойти» пол-Москвы. В 2017 году VRARA (VR/AR Association) провела исследование в России, Белоруссии и на Украине. Так вот, 40,4% всех покупателей квартир подтвердили, что лично для них панорамные туры ценны для принятия решения о покупке.

 

Умный дом

 

По сути, комплекс технологических решений для автоматизации повседневных действий, начиная с роботов-пылесосов, которые будут убирать квартиру в запрограммированное время, и заканчивая системами, контролирующими все, что происходит в доме и каждой его квартире. Датчики движения, света и протечек воды, климат-контроль, цифровые ключи и многое, многое другое, а главное — возможность управлять процессами удаленно, с помощью смартфона. Удобно, современно и экономично.

 

Корпорация ВЕК в Алматы

Источник: forbes.ru


Вернуться на уровень выше