Как правильно составить объявление о сдаче жилья в аренду?

19 ноября 2018

Несведущие люди полагают, что сдать жилье в аренду - дело простое. Достаточно хорошенько прибраться в квартире и разместить на любом сайте объявление. Наивные люди думают, что тут же толпы желающих прибегут смотреть жилье. Владельцу же остается только выбрать среди них самого достойного квартиранта. Он, конечно же, будет бережно относиться ко всему, что есть в квартире, делать мелкий ремонт и вовремя платить за аренду и коммунальные услуги.

 

Правильно составляем объявление об сдаче в аренду квартиры

 

Увы, но это всего лишь розовая мечта дилетанта. На практике так никогда не бывает. Сдача жилья в аренду это, если хотите, некий компромисс. Обе стороны чем-то должны пожертвовать во имя дальнейшей спокойной жизни. Безусловно, каждая сторона хотела бы свести свои компромиссы к минимуму. Как это сделать владельцу жилья?

 

Где размещать объявление?

 

Если вы хотите сдать квартиру именно жителю вашего города, то размещайте свое объявление на самом авторитетном в вашем регионе портале о недвижимости. Убедитесь в том, что сайт этот активно посещают и посмотрите отзывы о нем. Если вас вполне устраивает иногородний квартирант, то в таком случае лучше разместите объявление на порталах федерального уровня.

 

Заполнение формы объявления

 

На авторитетных порталах о недвижимости раздел объявлений обычно оформлен с таким расчетом, чтобы можно было в краткой форме изложить максимум информации о жилье. Кроме технической характеристики своей квартиры обязательно укажите перечень имеющихся в ней предметов мебели и бытовой техники. Не будет лишним кратко описать инфраструктуру района и общее состояние всего дома. Обязательно укажите, согласны ли вы поселить людей с домашними животными или нет. Не забудьте приложить к объявлению фотографии всех комнат квартиры, балкона, кладовой санузла и ванной комнаты.

 

На многих порталах по недвижимости в разделе объявлений имеется дополнительное окно для другой информации. Здесь вы можете рассказать о любых преимуществах проживания в вашем районе. Конечно, людей будут интересовать наличие парковки, детской площадки, степень озеленения района и т. д. В этом разделе не нужно преувеличивать прелести вашего района. Пишите только правду.

 

Что может заинтересовать съемщика в вашем объявлении?

 

Срок, на который вы готовы поселить жильца с составлением и регистрацией договора.
Готовы ли вы временно зарегистрировать квартиранта по своему адресу. Этот пункт очень важен для семейных съемщиков, так как дает надежду на получение места в детском садике.
Сделан ли перед сдачей в аренду ремонт квартиры.
Являетесь ли вы владельцем квартиры или представителем агентства по недвижимости. Прямая сдача исключает необходимость платить комиссионные посреднику.
Как далеко от вашего дома до ближайшей станции метро (если таковое в вашем городе имеется)

 

Какие фразы не стоит использовать?

 

В квартире требуется косметический ремонт.
Срочная сдача.
Торг уместен.
Квартира маленькая.
Квартиру сдаю по доверенности.

 

Не поленитесь сделать хорошую фотосессию

 

Хорошо сделанные фотографии вашей квартиры - это залог успешной сдачи ее в аренду. Сделайте по несколько снимков каждой комнаты, коридора, кухни, ванной комнаты и даже санузла. Затем выберите из них самые удачные фото и разместите их в объявлении. Не будет лишним запечатлеть и вид из окна или окон. Самую удачную фотографию разместите на обложке объявления.

 

Перед фотосессией, конечно же, нужно привести квартиру в надлежащий вид и убрать все лишнее, что нежелательно фотографировать. В первую очередь речь идет о личных вещах.

 

Не скупитесь на платные объявления

 

На авторитетных тематических порталах всегда имеется услуга платных объявлений. Стоимость этой услуги обычно невелика, а отдача от нее ощутимая. Объявления из платных пакетов всегда показываются на первых позициях в списке, а он может быть очень и очень большим. Таким образом, вероятность того, что ваше объявление увидит максимально возможное число людей, весьма велика. Статистика сайтов указывает на то, что посещаемость платных объявлений в два раза выше посещаемости бесплатных объявлений. Это означает, что вам придется недолго ждать первого вероятного жильца.

 

Хвалить не значит врать

 

Кому же придет в голову ругать свою квартиру? Конечно, делать этого не стоит, как не стоит врать. Если нет в ней ремонта, так и напишите об этом честно. Не сочиняйте о парковке, если в вашем дворе трудно припарковать даже мотоцикл. Не пишите о тишине в комнате, когда под вашими окнами грохочут трамваи и грузовики. Не забывайте, что такая ложь выявляется уже при первом посещении квартиранта.

 

Не помешает принять участие в программе повышения доверия

 

На солидных порталах недвижимости действует так называемая программа доверия. Суть ее состоит в том, что представитель портала с согласия автора объявления посещает его квартиру и удостоверяется в правдивости изложенной информации. Кроме того, вы должны предоставить некоторые данные о квартире из кадастра. Убедившись в правдивости объявления, представитель портала выдает свою гарантию, что квартира проверена и никаких препятствий для законной сдачи ее в аренду нет.

 

Именно такие объявления квартиросъемщики просматривают в первую очередь. К тому же они на сайте размещаются отдельным списком.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: adres-realty.ru


Вернуться на уровень выше