Как узаконить недвижимость?

9 июля 2018

Приступая к ремонту квартиры в новостройке, стоит составить смету, чтобы получить точное представление о предстоящих расходах. Смета – это расчет общей стоимости материалов и работ, необходимых для того, чтобы сделать ремонт. Наличие дизайн-проекта и сметы помогает структурировать работы и правильно выбрать порядок их выполнения.

Чем более скрупулезный подход к составлению сметы – тем точнее итоговая цифра. В ходе выполнения ремонтных работ общая стоимость может немного измениться в плюс или минус из-за колебаний цен на материалы и услуги. Но если при составлении сметы вы ничего не пропустили, то в любой момент сможете быстро сделать правки и внести коррективы, чтобы не выйти за рамки установленного бюджета на ремонт квартиры.

Удобнее и проще доверить ремонт профессионалам и заказать услуги «под ключ». Но если не хватает средств или есть желание лично контролировать финансовые вопросы, то смету на ремонт жилья в новостройке можно составить самостоятельно.

Какие работы нужно учитывать в смете?

В смете учитываются все этапы ремонтных работ в новостройке: от подготовки к ремонту до вывоза мусора и уборки. Сюда входят:

  • черновые работы (выравнивание стен и перекрытий с помощью штукатурки, шпаклевки и грунтовки, монтаж электропроводки и укладка кабелей системы подогрева пола, монтаж труб водопровода и канализации, утепление пола и заливка стяжки и др.);
  • смежные работы (монтаж окон и установка дверных коробок, устройство откосов и подоконников, подготовка креплений и отверстий для оборудования систем отопления и кондиционирования и др.);
  • чистовые работы (монтаж подвесных или натяжных потолков, покраска стен и перекрытий, поклейка обоев, облицовка стен в ванной и на кухне с помощью плитки, укладка напольного покрытия, монтаж сантехники и радиаторов отопления, установка дверей, монтаж светотехники и электроприборов и др.).

Удобно, если общая смета на ремонт жилья в новостройке разбита на несколько частей, каждая из которых описывает отдельный этап работ. Это позволяет четко контролировать расходы и своевременно финансировать ремонт по мере его выполнения.

Кроме ремонтно-отделочных работ, в смету необходимо обязательно включить расходы на вывоз мусора. Строительный мусор вывозится минимум несколько раз за ремонт: после демонтажа любых конструкций, после черновых работ и после завершения чистовой отделки. Поэтому стоит заранее позаботиться о покупке мешков или аренде контейнера под мусор и продумать вопрос, как будет организован вывоз строительных отходов.

Как правильно посчитать материалы для ремонта?

Чтобы точно оценить предстоящие расходы на ремонт, необходимо сделать обмер помещений и подсчитать расход каждого материала на единицу площади или длины. Следует тщательно и точно выполнить замеры и сделать по пять эскизов на каждое помещение: план комнаты (вид сверху) и набросок каждой стены с указанием размеров, наличия проемов и т.п.

В смете необходимо отобразить материалы, которые покупают, исходя из площади поверхности (отделочные материалы для стен, сухие смеси, напольные покрытия), а также те, которые считают погонными метрами (плинтусы, карнизы) или поштучно (оконные рамы, двери, осветительные приборы и др.). В отдельных случаях необходимо учитывать раскладку материалов (например, при расчете требуемого количества листов гипсокартона или крупноформатной напольной плитки) и заранее предусмотреть запас на подрезку.

При составлении сметы обязательно учитываются расходы на транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы. Стоимость доставки, выгрузки и подъема на этаж нередко достигает 10-15 процентов от цены строительных и отделочных материалов.

Нужны ли специальные программы для составления сметы?

Профессиональные строители и дизайнеры используют специальное программное обеспечение для составления смет. Сметные программы позволяют мгновенно пересчитать итоговую стоимость ремонта, когда в проект вносятся корректировки. Но обычным людям, которые планируют ремонт в новостройке, для составления сметы достаточно электронных таблиц или даже калькулятора, ручки и нескольких листков бумаги. Чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться одним из множества онлайн-калькуляторов, которые помогают быстро подбить сумму по тому или иному виду ремонтно-отделочных работ.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРПОРАЦИЯ ВЕК"

Источник: info.homsters.kz


Вернуться на уровень выше