Как подключиться к горячей воде и отоплению

15 января 2018

Если вы хотите построить дом, сделать пристройку или провести перепланировку в квартире с увеличением отапливаемой площади, вам нужно знать, как правильно подключиться к центральному отоплению и горячей воде при наличии магистральных сетей поблизости. Как подключиться к горячей воде и отоплению

Сначала нужно получить технические условия (ТУ). Этот документ требуется для получения разрешения от поставщика услуг. В Алматы ТУ на подключение к центральному теплоснабжению выдаёт только ТОО «Алматинские тепловые сети» («АлТС»).

Получать техусловия следует до начала строительства, а подводить — после получения всех разрешительных документов. Учтите, что без ТУ органы архитектуры не имеют права выдавать архитектурно-планировочное задание.

 

Какие документы понадобятся для получения ТУ

При строительстве нового дома или перепланировке квартиры нужно написать заявление в городское управление архитектуры и градостроительства. Если речь идёт о продлении или изменении уже действующих ТУ, то заявка направляется сразу в «АлТС».

К заявлению прилагаются:

  •  опросный лист утверждённой формы,
  •  топографическая съёмка земельного участка.

В готовых техусловиях будут указаны параметры, место и условия присоединения.

В каких случаях могут отказать
Технические условия могут не выдать при отсутствии вблизи объекта источника тепловой энергии, теплосетей или достаточных мощностей.

Как правило, подключение возможно при наличии теплосетей в радиусе не более 200 м для объектов с суммарной тепловой нагрузкой менее 2 Гкал/ч и не более 500 м — для объектов с большей нагрузкой.

При невозможности выдачи ТУ тепловики должны предоставить мотивированный ответ.

 

Сколько времени занимает получение ТУ

На этот процесс уходит до пяти рабочих дней со дня подачи заявки. Что касается срока действия, то он зависит от того, сколько времени уйдёт на проектирование и строительство тепловых сетей, а также теплопотребляющих установок, но, как правило, не менее года.

Подключение к теплосетям производится только в межотопительный период: с середины апреля до середины октября.

Кстати, плата за выдачу и переоформление ТУ не взимается. При этом порядок выдачи одинаковый как для физических, так и для юридических лиц.

После получения техусловий будет определена точка врезки, за присоединение к которой (газосварочные работы) вам уже придётся заплатить. Затем потребуется подписать договор с владельцем теплосети и открыть лицевой счёт для оплаты услуги.

При обнаружении самовольного подключения к сетям «АлТС» вправе прекратить подачу услуги, отрезав от источника, и подать на нарушителя исковое заявление в административный суд. Размер минимального штрафа в подобных случаях начинается от 50 МРП — 120 250 тенге (1 МРП в 2018 году составляет 2 405 тенге).

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРПОРАЦИЯ ВЕК"

Источник: krisha.kz


Вернуться на уровень выше