Специалисты вычислили наиболее комфортную высоту потолков в квартире

4 декабря 2017

На качество жизни влияет множество факторов, один из них - высота потолков помещения, в котором мы проводим большое количество времени.

На качество жизни влияет множество факторов, один из них - высота потолков помещения, в котором мы проводим большое количество времени. Чем больше вокруг свободного пространства, тем комфортнее мы себя ощущаем, а низкие потолки в квартире могут эмоционально «вдавливать» в пол, вызывая у человека упадок духа, определили специалисты.

 

Согласно исследованию Urban Group, наиболее комфортная высота потолков в квартире составляет от трех метров и выше, пишет www.bpn.ru. Первое оптимальное значение высоты потолка жилого помещения – 2,7 метра – было рассчитано немецким живописцем и графиком Альбрехтом Дюрером еще в 15 веке. На сегодняшний день минимальная высота потолка для комфортного проживания составляет 2,4 метра, при этом средняя высота потолка в квартире в новостройках обычно находится в пределах от 2,5 до 2,7 метра. Во вновь построенных зданиях, относящихся к сегменту элитного жилья, данный показатель превышает 3 метра. В соответствии с пропорциями «золотого сечения», в комнате размером 20 квадратных метров высота потолка должна превышать 3,2 метра.

 

Высокие потолки, увеличивающие общий объем помещения, играют важную роль в повышении уровня качества воздуха, так как запас кислорода на каждого человека возрастает. И даже в сложных условиях, когда проветривание невозможно или ограничено, выдерживается благоприятный микроклимат - концентрация пыли, примесей и углекислого газа значительно снижается. Соответственно, человеку легко дышится, а к концу дня не мучает головная боль – постоянная «спутница» людей, подолгу находящихся в душных помещениях.

 

Гигиена зрения также напрямую связана с высотой жилого пространства. При более высоких потолках приборы освещения расположены на комфортном уровне, свет более рассеянный и отраженный. Это приводит к снижению напряжения нервной системы и сохранению работоспособности. Солнечный свет, в частности ультрафиолетовые лучи, способствуют росту и развитию детского организма. Они снижают риск распространения инфекционных болезней и обеспечивают образование витамина D, который оказывает влияние на формирование костных тканей и укрепление костной системы в целом.

 

Как правило, человеку комфортнее в просторной квартире и с психологической точки зрения. Большой простор, отсутствие любых ограничений было исторически свойственно царским особам и их приближённым. Высокие потолоки способны придать уверенности в себе, это открытый посыл на высокий статус и демонстрация свободы, подчеркивается в исследовании.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРПОРАЦИЯ ВЕК"

Источник: n-s-k.net


Вернуться на уровень выше