Как узаконить проблемную недвижимость в Алматы по программе «Жилье без барьеров»

13 ноября 2017

Узаконенная недвижимость - это отсутствие всех последующих рисков.

Думаю, что вопрос узаконения проблемной недвижимости в городе Алматы остается актуальным. Десятилетиями дома с земельными участками не были оформлены в надлежащем порядке. Несмотря на это, жителям этих домов не мешало свободно и волнуясь за правовые последствия, жить, сдавать полезную площадь в домах в наем третьим лицам, вести незаконную предпринимательскую деятельность, создавать торговые точки, превращать дома в общежитие и складские помещения.

У многих граждан, в большинстве, схожие проблемы. Это отсутствие акта ввода домостроения в эксплуатацию, проведение строительно-монтажных работ без надлежащего оформленного эскизного проекта, АПЗ и разрешения на строительство, размещение на земельном участке отведенного под ИЖС торгового павильона, самовольные пристройки без разрешения, использование земельного участка отведенного под садоводство, дачное строительство, личное (подсобное) хозяйство и крестьянское и фермерское хозяйство для целей не связанных с ведением этих видов деятельности. Некоторые из вышеуказанных проблем могут быть решены.

Думаю, это можно будет сделать в рамках программы «Жилье без барьеров», сущность которой заключается в централизованной передаче материалов в суд для последующего признания права собственности на строения (сооружения). Для этого, акиматом города Алматы в целях содействия простым гражданам, жителям города, в узаконивании их недвижимости создано общественное объединение «Жилье без барьеров», специалисты которого на безвозмездной основе оказывают услуги по сбору материалов, обработке, подготовке искового заявления, передаче в суд и представление интересов в суде.

Заметим, по программе «Жилье без барьеров» узаконивается только та недвижимость, которая может быть по существу узаконена. Недвижимость, построенная на «красной линии», водоохраной полосе и зоне, рекреационной зоне, землях общего пользования, а также иным образом размещенная на земельном участке с грубым нарушением требований Экологического, Водного и Земельного кодексов, норм законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности, с нарушением санитарных и строительных норм и правил не могут рассматриваться в рамках данной программы. Вместе с тем необходимо отметить, в рамках программы не подлежит узаконению коммерческая недвижимость: частные сауны, рестораны, торговые павильоны, рынки, станции технического обслуживания и ремонта, офисные помещения и промышленные базы. Отсюда вывод, узаконению в рамках программы подлежат индивидуальные домостроения, летние кухни, бани и иные хозяйственные постройки, на земельном участке отведенном под ИЖС. Принимаются документы тех собственников домостроений, кому отказали в легализации.

При этом отметим положительные результаты работы акимата города Алматы и его управлении, в части узаконения проблемной недвижимости в приводимой ниже статистике.

Необходимо отметить, для участия в вышеуказанной программе жители города Алматы, собственники проблемной недвижимости должны подать в соответствующий районный акимат по месту нахождения земельного участка, следующие документы:

1.  Правоустанавливающие документы на земельный участок:

1.1 Основание предоставления земельного участка

  • постановление о предоставлении земельного участка;
  • договор аренды на земельный участок;
  • или договор купли-продажи земельного участка.

1.2. Правоустанавливающий документ на земельный участок (госакт)

2. Техпаспорт

3. Сейсмозаключение

4. Нотариально заверенное согласие соседей (копии удост. личности соседей)

5. Топосъемка (с нанесен. кр. линией)

6. Квитанция об оплате (аренда и налог)

7. Удостоверение личности собственника

8. Отказ управления архитектуры и градостроительства о выдаче Акта приемочной комиссии (заявление на имя руков. УАиГ)

9. Оценка имущества

10. Квитанция об оплате госпошлины в размере 1 процента от стоимости оценки недвижимости имущества.

Думаю, жителям города Алматы, собственникам проблемной недвижимости необходимо воспользоваться возможностью, ведь узаконенная недвижимость - это отсутствие всех последующих рисков. Сам собственник домостроения должен быть заинтересован в узаконении, ведь это его обязанность - «жить по закону».

Бакытжан Базарбек

Эксперт в области земельного и экологического права

Источник: zakon.kz


Вернуться на уровень выше