Цены на недвижимость в Казахстане останутся стабильными до конца года – эксперты

16 октября 2017

Стоимость недвижимости на рынке Казахстана остаётся стабильной. Для снижения цен предпосылок нет, считают эксперты.

Отрицательная динамика, господствовавшая весь год на рынках жилья большинства городов РК, снизилась до минимума или вовсе сменилась приростом, сообщает ресурс Krysha.kz.

По данным аналитиков рынка недвижимости, снижение средних цен предложений в сентябре произошло только в четырёх городах из 14 (там ведётся мониторинг индекса "Крыши"): Актобе, Актау, Караганде и Алматы.

Два последних города в этом месяце стали лидерами по снижению. К примеру, в Алматы показатель стоимости квадратного метра снизился на 2 960 тенге, или 0.9 %, и составляет сейчас 338 900 тенге за единицу площади. В Караганде падение средней цены произошло на 1 390 тенге, или 0.7 %. Актуальный в этом городе индекс средней стоимости сейчас равен 195 250 тенге за 1 кв м. В Актау и Актобе произошло снижение на 0.4 и 0.2 % соответственно.

В целом подобная динамика экспертов рынка жилья не удивляет. В Алматы, в частности, этому предшествовал прирост. Сейчас средняя стоимость выставленного на продажу жилья вернулась на уровень июня 2017 года.

Специалисты подчёркивают, что все изменения, произошедшие в III квартале этого года на рынке жилья Алматы, были незначительными – динамика не достигла и половины процента.

Цены на недвижимость в Казахстане в сентябре 2017 года по данным krisha.kz
Цены на недвижимость в Казахстане в сентябре 2017 года по данным krisha.kz / Фото сайта krisha.kz
В Астане ситуация выглядит иначе. Если сравнивать уровень цен предложений во II и III кварталах, то очевидно, что они снизились на 2.6 %. При этом в сентябре столица оказалась в тройке городов с подорожавшим жильём – индекс здесь вырос на 1.4 %, или 4 410 тенге. Положительная динамика, которая наблюдается в столице второй месяц подряд, просто вернула средние цены на уровень мая. Стоимость одного квадратного метра в главном городе республики составила в сентябре 318 050 тенге.

Более существенный рост показателей средней стоимости квадратного метра произошёл в сентябре в Шымкенте (2.3 %) и Павлодаре (2.2 %). Однако и эти изменения нельзя считать существенной коррекцией.

В остальных городах рынок жилья остаётся стабильным. Средний индекс по РК почти не изменился, прирост составил 0.5 %.

По мнению экспертов Krisha.kz, ни колебания курса тенге, ни завершившаяся международная выставка ЭКСПО-2017, ни запуск госпрограммы "Нұрлы жер" пока так и не смогли оправдать надежды покупателей на снижение цен. А спрос, который сейчас диктует условия, так и остался на прежнем уровне.
Если учитывать, что объективных предпосылок для изменений цен на жильё нет, то к концу 2017 года рынок недвижимости РК вряд ли удивит новыми рекордами, заключают эксперты.

В начале сентября риэлторы прогнозировали дальнейшее падение цен на вторичное жильё в РК. При этом удешевление вторичного жилья объяснялось запуском программы "Нұрлы жер" и обветшанием старого жилого фонда.

Государственная программа "Нұрлы жер", запущенная в начале года, позволила казахстанцам решить квартирный вопрос по разумной цене. Восемь БВУ начали выдавать ипотечные займы под 16% годовых: 10% из них погашает покупатель недвижимости, а оставшиеся 6% – государство.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРПОРАЦИЯ ВЕК"

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше