В Алматы начато строительство мусоросортировочного комплекса

23 августа 2017
Строительство в КазахстанеВ Алматы состоялась церемония закладки капсулы, посвященная началу строительства самого крупного в Казахстане мусоросортировочного комплекса. 
 
Строительство завода осуществляет компания ТОО «Green Recycle» в районе ТЭЦ-2 Алатауского района. В церемонии закладки капсулы принял участие заместитель акима Алматы С. Макежанов.
 
Планируется, что новый завод мощностью 550 тыс. тонн в год, будет сдан в эксплуатацию в июне 2018 года. Производственная мощность позволяет полностью покрыть потребность Алматы в переработке отходов. Проект является участником Карты поддержки предпринимательства и программы «Дорожная Карта Бизнеса 2020» .
 
По словам директора ТОО «Green Recycle» Дмитрия Данильченко, в процессе сортировки будут отобраны полезные компоненты, пригодные для повторного использования, вредные материалы, а биоразлагаемые материалы будут захоронены на полигоне.
 
Данный социально значимый проект будет реализован за счет частных средств: размер инвестиций составил 5,3 млрд тенге. По предварительным расчетам мусоросортировочный комплекс планируется вывести на окупаемость к 2025 году. Ежегодные отчисления в государственный бюджет составят свыше 500 млн тенге. Реализация проекта позволит создать до 600 новых рабочих мест.
 
«Учитывая, что в городе Алматы функционируют более 1,5 тыс. промышленных предприятий, это важное событие, которое ознаменует начало реализации первого в Алматы проекта по управлению промышленными и коммунальными отходами», - отметил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Алмас Мадиев.
 

 


Вернуться на уровень выше