Устройство кухни. Эргономичное размещение бытовой техники

7 сентября 2016
Разрабатывая дизайн кухни для новой квартиры или преображая старую, возникает вопрос: «С чего начать?». Начинаем плясать от печки, т.е. от плиты. Такое начало имеет вполне рациональное объяснение. Удобство пользования кухней зависит в большой мере от расположения плиты, мойки и холодильника. Наиболее эргономичное расположение, когда они являются вершинами равностороннего треугольника. Планировка и размер кухонного помещения не всегда позволяет этого добиться, но чем больше вы приблизитесь к равенству сторон треугольника плита-мойка-холодильник, тем комфортнее вам будет работать. Подбирая кухонную бытовую технику, помните, что удобно и выгодно холодильники, посудомойки, комбайны, плиты купить в интернет-магазине, чей ассортимент позволяет воплотить в жизнь и скромный стандартный, и смелый дизайнерский проект.
 
Строительная компания Корпорация ВЕК
 
Размещение плиты традиционно связано с размещением вытяжки, их можно рассматривать как единый блок. Для подключения газовой плиты нужен подвод газа, для вытяжки вентиляционный канал. Удивительно, но иногда строители размещают эти две коммуникации очень далеко друг от друга. В таком случае у вас есть два варианта:
 
  • Удлинять газовую трубу методом сварки. После таких работ разрешение на пуск газа дает представитель газовой службы после проверки безопасности конструкции.
  • Протянуть пластиковый короб от вытяжки до вентиляционного канала. В таком случае эффективность работы вытяжки несколько падает, особенно при большой длине короба.
Второй вершиной треугольника будет мойка. Здесь вы более свободны, но нужно на самом начальном этапе ремонта продумать и организовать подвод воды и отвод стоков. Пользоваться этими же коммуникациями может и посудомоечная машина. Мойку можно расположить достаточно близко к плите, но все же, комфортное расстояние не менее 40 см.
 
Свободу в размещении вам предоставляет встраиваемая электрическая духовка. Расположение под варочной поверхностью привычно, но куда более удобно поднять духовку повыше. Она может выступать немного над столешницей или полностью возвышаться над ней. С таким размещением духовки хозяйке не придется все время нагибаться, чтобы проверить или достать выпечку.
 
Наметив опорные точки, можно приступить к планированию шкафчиков. Современные технологии позволяют делать мебель практически любых размеров. Если вы владелец кухни небольшой площади, используйте все доступное пространство. Глубокий шкафчик над холодильником или узкий на всю высоту возле стены. Не ограничивайте свою фантазию.
 
Все свои пожелания вы сможете реализовать, заказывая кухню по индивидуальному проекту. Стоимость такой кухни будет выше и срок производства на неделю-другую дольше, но вы сможете реализовать все свои идеи относительно наполнения, цвета и материалов.
 
Готовые же кухни идеально подходят для размещения вдоль одной прямой стены, без нюансов и выступов. В других случаях стоимость подрезки и подгонки может составить до 30% стоимости кухонной мебели. Неоспоримым преимуществом готовой кухни, конечно же, есть цена и уже наработанное качество, которое можно увидеть еще до заказа на образцах.
 

Строительная компания «Корпорация ВЕК»


Вернуться на уровень выше