Все, что нужно знать, выбирая паркетную доску

11 августа 2016

Практически в каждой статье о напольных покрытиях мы настоятельно рекомендуем владельцам типовых квартир сохранить и реанимировать паркет, если таковой уже постелен. Ведь паркетная доска считается одним из лучших материалов для облицовки пола. Однако далеко не всем повезло получить такую роскошь “по умолчанию” — приходится покупать. И поскольку натуральная древесина сегодня недешевая, да и ожидания велики, подходить к выбору доски следует со всей ответственностью. В данной статье мы постараемся рассказать вам все, что нужно знать, дабы не прогадать в этом вопросе.

Строительная компания «Корпорация ВЕК»

Порода древесины и цена на паркет

Считается, что весь паркет дорогой, хотя на самом деле ценовой диапазон здесь весьма широк. Во сколько вам может обойтись такое покрытие во многом зависит от того, какая древесина используется для лицевой стороны паркетной доски. Так, например, “родной” паркет из бука, клена, ясеня, лиственницы и дуба существенно дешевле “экзотики”. Хотя и здесь есть своя классификация, поскольку свою роль также играет степень обработки древесины. Скажем, паркет из мореного дуба считается материалом высшего класса, а, следовательно и цена на него будет выше, чем на дубовый паркет “классик”.

Однако сказать, что переплачивать за экзотические породы не стоит, конечно, нельзя. Высокая цена паркетной доски из венге, мербау или зебрано обусловлена не только транспортными затратами производителя и поистине необычным внешним видом, но и особыми эксплуатационными качествами — взять хотя бы устойчивость этих пород к высокой влажности и температурным условиям.

Взгляд в будущее

Выбирая паркет, руководствуясь визуальными предпочтениями, следует помнить, что доска со временем может поменять свой оттенок под воздействием солнечных лучей и других факторов. Из всех разновидностей паркета лишь пробковый практически не меняется с течением времени, а, вот, популярная доска из ореха непременно посветлеет. В свою очередь, мербау, вишня и ярра — темнеют. Очень красиво “старится” паркет из дуба, ясеня, березы и бука. Оттенки досок из этих пород с годами становятся более насыщенными и глубокими. Правда, наиболее существенные видоизменения паркетного пола происходят уже в первый год эксплуатации.

Строительная компания «Корпорация ВЕК»

Классификации паркетной доски или селекция

Вы наверняка обратили внимание, что паркетная доска различается по цвету, рисунку, наличию/отсутствию сучков и текстуре. Именно это называется умным словом “селекция” и определяет классификацию материала. Всего специалисты определяют три типа селекции: селект, натур и рустик. Первый представляет собой, можно сказать, отборную доску: плашки имеют идеально ровный цвет, текстуру и на них не должно быть ни единого сучка.

Паркет “натур”, как понятно из названия, это доска, предельно естественная по своему виду: допускается наличие небольших сучков и цветовых переходов. Однако никаких трещин и заболони быть не должно.

А, вот, “рустик” — это как раз тот паркет, что отличается живописными “изъянами”. Смотрится он очень колоритно и прекрасно подойдет для интерьера в стиле кантри или комнаты, где напольное покрытие должно привлекать к себе внимание.

Строительная компания «Корпорация ВЕК»


Вернуться на уровень выше