Лучшие отделочные материалы для небольших квартир

27 апреля 2016

Владельцы небольших квартир стараются приложить все усилия к созданию в них комфортных условий для жизни. Существует ли возможность сделать жилье более просторным, отказавшись от перепланировки? Безусловно, но достичь цели можно только при условии правильного выбора отделочных материалов. Вы находитесь в поисках подходящей продукции? В таком случае эта статья будет вам полезна. Преобразить маленькую квартиру гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Используйте краску белого цвета
Пожалуй, каждый человек знает о волшебных свойствах белого цвета. Благодаря нему самое крошечное помещение становится светлым, просторным и воздушным. Обратите внимание, что белая краска может применяться для покраски не только потолка и стен, но также пола. Отойдите от привычных решений и позвольте напольному покрытию не быть темным. Плавный переход одной поверхности в другую создаст в помещении неповторимое ощущение безграничности. Белый интерьер – это прекрасное решение для поклонников спокойной и уютной атмосферы.

Одно напольное покрытие
Выберите одно напольное покрытие для всей квартиры. Комбинация нескольких видов в небольшом жилье неуместна. При помощи однородной структуры пола удается достичь зрительного объединения отдельных комнат. Помните, что стыки и пороги, разделяющие смежные помещения, сведут на нет все ваши старания.

Какому напольному покрытию стоит отдать предпочтение? Среди многообразия вариантов мы хотим выделить наливной пол. Его основным преимуществом является монолитность. Именно поэтому можно смело утверждать, что он не будет дробить и без того небольшое пространство. Наливной пол привлекает покупателей гладкой, отражающей свет, поверхностью. Это свойство также позволяет сделать комнату более глубокой и объемной.

Заменить наливной пол вы можете любым материалом, который имеет линейный вид. К примеру, в небольшом помещении органично будет выглядеть паркетная доска. Однако от традиционной укладки паркета елочкой или линолеума с затейливыми орнаментами лучше отказаться. Не забывайте, что комната будет зрительно удлиняться в соответствии с направлением полос. В противном случае вы сделаете ее еще более узкой.

Расширяйте границы помещений
Расширяйте границы помещений, выбирая глянцевые поверхности. Если говорить об отделке пола, с этой целью мы рекомендуем применять глянцевую керамическую плитку. Отражая окружающие элементы, она увеличивает объем комнаты. Современные производители предлагают множество видов, среди которых не составит труда подобрать вариант для интерьера независимо от выбранного стиля. Вы можете приобрести как классическую белую плитку, которую значительно проще чистить, чем остальные напольные покрытия, так и варианты с объемными изображениями.

Достоинства глянцевого подвесного потолка тоже неоспоримы. Особенно мы рекомендуем установить его владельцам квартир с низкими потолками. Грамотная организация системы освещения будет способствовать созданию комфортной обстановки в помещении.

Подберите для отделки стен обои
Какие разновидности наилучшим образом выглядят в маленьких комнатах? В первую очередь необходимо отметить преимущества блестящих обоев. Они могут быть глянцевыми либо металлизированными, что позволяет им отражать солнечные лучи и наполнять помещение светом. Не менее привлекательно смотрится комната, для отделки стен которой применялись виниловые обои или обычные бумажные модели, имеющие блестящие вкрапления либо орнаменты.

Вам не по душе блестящие стены? Альтернативой способны стать обои под подкраску. Главным условием является использование материалов одного, желательно светлого, цвета и фактуры. Мы не советуем зонировать помещение при помощи различных оттенков. Это приведет к разделению небольшого пространства и уменьшению объема квартиры. Желаемого результата вы добьетесь, объединяя отдельные функциональные зоны в единое целое.

Популярной считается отделка стен с использованием рельефных обоев светлых цветов. Они представляют собой уникальный материал, расширяющий пространство и одновременно является декором. Но поклонникам ярких цветов не стоит расстраиваться: красочным изображениям и крупным принтам в маленькой квартире быть! Единственное условие, которое следует соблюдать, становится отделка только одной из стен. Привлекающая внимание присутствующих поверхность должна быть хорошо видна. Чтобы решение не выглядело аляповато, придется отказаться от украшения контрастной стены и установки вблизи нее большого количества изделий. В идеале она должна быть самостоятельным элементом помещения, лишенным ненужных деталей.

Используйте декоративные стеновые панели
Если перечисленные виды обоев вас не вдохновляют, сделайте стены в квартире оригинальными благодаря декоративным стеновым панелям. Они, несомненно, придутся по душе любителям выраженных фактур. Рельефные панели, как и паркетная доска, способны корректировать пропорции помещения. Но при использовании такого отделочного материала необходимо позаботиться о правильной организации системы многоуровневого освещения. В ванной комнате заменить рельефные панели можно рельефной керамической плиткой, которая устойчива к повышенной влажности и прослужит длительное время, несмотря на прямой контакт с водой.

Устанавливайте стеклянные перегородки
Конечно, маленькая площадь квартиры не предусматривает присутствия лишних перегородок. Но бывают ситуации, когда обойтись без них невозможно. Приобретать конструкции из дерева, металла или пластика не стоит, так как они «заберут» значительную часть свободного пространства. В то же время стеклянные перегородки не только станут границей между отдельными функциональными зонами, но и зрительно объединят их. В вашей семье есть маленький ребенок или домашнее животное, и вы не уверены в высокой прочности створок из стекла? Используйте изделия, изготовленные из безопасного стекла (закаленного, триплекс). При выборе перегородок, предназначенных для формирования личного пространства, рассмотрите модели из фактурного и сатинированного (матового) стекла.

Наполните квартиру зеркалами
О том, что их присутствие может спасти даже самую крохотную квартиру, известно каждому человеку. Но стоит помнить об особенностях расположения зеркальных поверхностей. Зеркала следует устанавливать таким образом, чтобы в них отражались отдельные участки комнат, а не владельцы дома. Углы, узкие простенки, оконные откосы – вот лучшие места для этих поверхностей. Что касается зеркальных стен, то помимо атмосферы безграничности они наполняют помещение своеобразным холодом, делают его менее уютным. Избежать нежелательного эффекта позволяет чередование узких зеркальных полос и фактурной отделки. Наиболее простым решением является монтаж большого зеркала непосредственно над диваном.

Воспользуйтесь преимуществами раздвижных дверей
Столь востребованные сегодня конструкции незаменимы для создания комфортного и функционального пространства в маленьких квартирах. Когда они открыты, проход остается свободен, так как двери становятся продолжением стены. Самой дорогостоящей, но при этом максимально эргономичной считается модель, уезжающая в стену. Она не требует отдельного участка комнаты вдоль поверхности стены, но ее установка сопровождается полной реконструкцией. Если в ваших планах нет капитального ремонта, остановите выбор на обычной двери.

Приобретайте компактную мебель
Компактная и функциональная мебель является находкой для квартир небольшой площади. Ярким примером стали подвесные конструкции. Прикрученные к стене тумбы, подвесные полки и стеллажи – отличное решение для маленьких комнат. Секрет их привлекательности заключается в особенности восприятия глазами окружающего мира: он приравнивает площадь пола к площади жилья. Именно поэтому мебель, «висящая» в воздухе, не делает помещение более загруженным. Аналогичный результат дает установка мебели с тонкими ножками или стеклянных моделей. Такие диваны, журнальные столики и кресла отличаются легкостью и воздушностью. Не забывайте о кроватях-трансформерах, складных стульях, встроенных высоких шкафах и стеллажах. Они вместят все ваши вещи и оставят достаточное количество свободного пространства в помещении.

Применяйте правильное освещение
Особую роль в маленьких квартирах играет система освещения. Единственная центральная люстра не станет лучшим решением. Создать в комнатах комфортную обстановку поможет многоуровневое освещение. Установка точечных светильников, светодиодных лент в качестве подсветки позволит разграничить функциональные зоны. Сделать помещение более объемным может рассеянный свет. В качестве его источников используйте изящные бра, прикроватные либо настольные лампы, торшеры.


Вернуться на уровень выше