Живая квартира: как сделать жилье индивидуальным?

14 апреля 2016

Что делает дом по-настоящему уютным и привлекательным? Одни люди считают, что секрет неповторимого интерьера кроется в дорогостоящих строительных и отделочных материалах. Для других стильный дизайн невозможен без элитной мебели известных производителей или предметов искусства. Однако если атмосфера в квартире не является отражением внутреннего мира ее владельцев, говорить об уюте не приходится.

При обустройстве жилья чрезвычайно важно делать его индивидуальным. Вы загорелись идеей воплотить в жизнь интерьер, увиденный на фотографии в одном из модных журналов? Не забудьте добавить что-то от себя. В противном случае ваш дом ничем не будет отличаться от сотен других квартир, владельцам которых также попался на глаза этот снимок. Что поможет придать жилью особое очарование? Конечно же, ваши увлечения. Нередко клиенты дизайнера утверждают, что у них нет никакого хобби, и они не блещут особыми талантами. Но так ли это на самом деле? Вы не обязательно должны великолепно исполнять оперные арии, танцевать венский вальс или играть на фортепиано. У вас есть впечатляющая домашняя библиотека? Или вы не представляете своей жизни без ежедневных кулинарных экспериментов? Отразите свои предпочтения в интерьере, и результат не заставит себя ждать!

Откройтесь гостям
Мы не заставляем вас делиться всеми семейными тайнами и секретами. Речь идет об особенностях мебели. Сегодня многие хозяйки приобретают закрытые шкафы, что позволяет успешно бороться с накоплением пыли и избавиться от постоянной уборки. Но как много ярких деталей остается за массивными фасадами!

Постарайтесь хотя бы несколько полок оставить открытыми и разместите на них предметы, поднимающие настроение. К примеру, на кухне ими вполне могут стать красочные сервизы либо оригинальные наборы кухонных принадлежностей, в гостиной – утонченные вазы или свечи ручной работы, а в детской комнате – игрушки. Преимущество данного решения заключается в том, что помещение станет более легким и воздушным. Не переживайте, что поддерживать чистоту и порядок будет значительно труднее. Чтобы вытереть от пыли дорогие сердцу изделия, не потребуется много времени.

Не стесняйтесь показывать интеллект
Вне всяких сомнений, у вас накопилось достаточное количество книг, которые длительное время лежат в шкафах и тумбочках. Пришло время выставить их на всеобщее обозрение. Для их размещения подойдет стеллаж или подвесные полки. Не забывайте, что последние могут быть оснащены стеклянными дверцами, благодаря которым книги будут на виду, но не станут покрываться слоем пыли. Поклонникам нестандартных конструкций придутся по душе специальные книгодержатели. Изготовленные из натурального дерева, пластика или металла, они прекрасно дополнят любой интерьер.

Помимо книг внимания гостей достойны также коллекции виниловых пластинок и музыкальных компакт-дисков. Позвольте друзьям и знакомым узнать о ваших пристрастиях. Не исключено, что совершенно неожиданно вы обретете единомышленника, с которым интересно обсудить различные темы.

Удивляйте красивыми фотографиями
Семейный альбом с фотографиями, вмещающий снимки нескольких поколений расскажет присутствующим о вас. Но научно-технический прогресс привел к тому, что большинство из нас сегодня хранит фото на цифровых накопителях. Достойной альтернативой классическим альбомам станет подготовка отдельных тематических серий снимков, которые в случае необходимости вы с легкостью продемонстрируете гостям на большом мониторе или экране плазменного телевизора. Также большой популярностью пользуются цифровые фоторамки, установить которые можно в любом удобном для вас месте.

Несмотря на то, что фотоальбомы постепенно отходят в прошлое, настенные композиции из снимков в рамках не теряют своей актуальности. Вы сможете менять фотографии так часто, как захотите, что позволит без труда изменять обстановку в квартире.

Поддерживайте традицию семейных портретов
В отличие от западных стран, в домах наших соотечественников редко удается встретить портреты, на которых изображены члены семьи. Безусловно, фотографии являются более привычными, но мы рекомендуем вам не бояться открывать новые горизонты. Семейные портреты, написанные талантливыми мастерами при помощи акрила либо пастели, способны сформировать в помещении уникальную атмосферу.

Как добиться создания идеального семейного портрета? Сегодня существует несколько способов. Наиболее простым вариантом считается заказ портрета с фотографии. Всем членам вашей семьи не придется тратить время на позирование, ведь нужно только выбрать хороший снимок, передать его мастеру и ожидать результата. В то же время, позируя художнику, вы и ваши близкие получат незабываемые эмоции, что, несомненно, найдет отражение на портрете.

Продемонстрируйте свое хобби
У каждого человека есть увлечение, которое можно использовать при обустройстве квартиры. Не сомневайтесь, что именно такой шаг поможет преобразить до неузнаваемости даже самый невзрачный интерьер. К тому же вам не придется тратить драгоценные минуты, стараясь придумать что-то необычное. Ваше хобби все скажет за вас!

Вы не представляете жизнь без музыки и играете на каком-либо музыкальном инструменте? Обязательно подчеркните это в интерьере комнаты или всей квартиры. С этой целью применяйте отделочные материалы, предметы мебели и декора с изображением нот, инструментов или тематическими надписями. Если вы увлекаетесь рыбалкой или занимаетесь спортом, оригинальным акцентом в помещении станет удочка либо спортивный инвентарь. Вы можете удивиться, но даже обычный велосипед, хранящийся на стене, становится украшением комнаты.

Поразите воображение собственной коллекцией
Вовсе не обязательно коллекционировать редкие марки или монеты, чтобы предлагать гостям познакомиться ближе с домашней выставкой. Одни люди собирают фарфоровых ангелочков, другие – сабли и мечи, третьи – счастливые билетики из троллейбусов и пакетики сахара, захваченные в кафе и ресторанах. Не стоит думать, что ваша коллекция не будет интересна присутствующим. Скорее наоборот, она станет настоящей изюминкой интерьера и вдохновит гостей на создание собственных собраний необычных вещиц.

Где хранить экспонаты таким образом, чтобы они были доступны просмотру? Разместите их на стене в специальных рамах или изготовьте своеобразную витрину, в которой изделия будут защищены от воздействия пыли и влаги. Такая коллекция позволит вам отказаться от дорогостоящих предметов декора, ведь она как нельзя лучше подчеркивает вашу индивидуальность.

Смех продлевает жизнь и привлекает гостей
Помните об этой истине, приступая к проведению ремонтных работ. Не стоит строго следовать принципам выбранного стиля, позвольте себе немного похулиганить. Красочные декоративные подушки, пестрые ковры, необычные изображения в рамах – все эти элементы дают возможность наполнить квартиру атмосферой беззаботности и веселья. Именно она будет способствовать восстановлению ваших сил и непринужденному общению с близкими людьми. Неудивительно, что для друзей ваш дом станет уголком, в котором легко скрыться от повседневных забот, и они станут стараться проводить в вашей компании больше времени.

Привозите из путешествий сувениры
Из каждой поездки вы обязательно привозите приятные мелочи? Позвольте сувенирам стать полноценными предметами интерьера, формирующими особую обстановку в вашей квартире. Почему их присутствие необходимо? Ответ прост: вдали от родного дома вы приобретаете только те изделия, которые пришлись вам по душе. Они отражают ваш внутренний мир и рассказывают гостям о характере, предпочтениях, мечтах и желаниях каждого члена семьи.

На первый взгляд может показаться, что вещи, привезенные из путешествий, не сочетаются друг с другом и остальными предметами, присутствующими в помещении. Смело экспериментируйте и создавайте оригинальные комбинации. Такой стиль дизайна интерьера, как эклектика, с каждый годом покоряет все больше сердец наших соотечественников, и в этом нет ничего удивительного. Грамотно сочетая разные изделия, вы получите превосходный результат. Подтверждением тому будут восхищенные отзывы гостей, которые по достоинству оценят ваши старания.


Вернуться на уровень выше