Казахстанцев планируют обязать страховать недвижимость

16 сентября 2015

Казахстанцев планируют обязать страховать недвижимостьВ конце 2016 года правительство намерено внести на рассмотрение законопроект «Об обязательном страховании недвижимого имущества». Об этом в четверг сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает LS. 

"По плану законопроектных работ, в конце 2016 года должны внести проект закона в мажилис. Он до этого, наверное, какое-то обсуждение тоже будет проходить, будет ясно, какая концепция данного законопроекта, какие сроки там предусмотрены и вообще как механизм реализации данного закона может пойти", - сказал вице-министр.

При этом он затруднился ответить, в какие сроки предусматривается внедрение института обязательного страхования. "Сейчас сложно сказать, будет это через пять лет или через десять, или через год, потому что рабочая группа по разработке концепции внедрения данного механизма в нашей стране сейчас работает", - заявил он.

Отметим, министерство национальной экономики (МНЭ) занимается строительством жилья для очередников и всех категорий населения по линии Жилстройсбербанка (ЖССБ), "Байтерека" и фонда «Самрук-Казына» в рамках программы «Доступное жилье-2020». По информации Ускенбаева, до конца 2015 года в Казахстане возведут 115 тыс. кв. м арендного жилья для очередников и молодых семей.

Арендное жилье в Казахстане строится по двум направлениям: жилье для очередников местных исполнительных органов (МИО) и молодых семей. По словам вице-министра, для них планируется возвести 115 тыс. кв. м жилья, из них 101 тыс. кв. м уже введены в эксплуатацию (88% от общего объема). Оставшиеся объемы будут сданы до конца года.  

«В очереди на арендное жилье по линии МИО находятся 337 112 человек – это участники и инвалиды ВОВ (319 человек), сироты (47 613), социально уязвимые (143 414), госслужащие и работники бюджетных организаций, военнослужащие (143 610), граждане, единственное жилище которых признано аварийным (2 165)», - пояснил вице-министр.

Он уточнил, что по направлению «арендное жилье» возводятся квартиры только 4 класса комфортности. В Астане и Алматы стоимость квадратного метра составляет 120 тыс. тенге, в других регионах - 90 тыс. тенге.

Отвечая на вопрос касательно жилья для молодых семей, Ускенбаев сообщил, что как только жилье будет введено в эксплуатацию, они имеют право заселиться в новые квартиры. Необходимую сумму для выкупа жилья семьи могут накапливать в течение 8 лет. В том случае, если денег окажется недостаточно, они могут получить кредит в ЖССБ на 15 лет под 4% годовых. 

В целом с момента запуска программы в 2012 году в Казахстане введено в эксплуатацию 26,6 млн кв.м. жилья. Из них, по данным Миннацэкономики, за счет государственных средств построено свыше 2 млн кв.м., остальные объемы строительства были выполнены крупными строительными компаниями.

«В 2014 году мы построили 7,5 млн кв.м жилья при плане 6,9 млн кв. м. В этом году план в соответствии с программой составляет 7,1 млн кв.м. Мы сегодня за восемь месяцев сдали 5,6 млн. кв.м. -  это 79% к плану. Оставшиеся 1,5 млн кв.м, я думаю, до конца года мы сдадим. Инвестиции за 8 месяцев в строительную отрасль были привлечены в размере 455,5 млрд тенге. Это 115% к показателям 2014 года», - отчитался вице-министр.

Ускенбаев также напомнил про 2007-2008 годы, когда долевое строительство оказалось в кризисе.

«Вот здесь 64 300 дольщиков оказались вовлечены в это кризисное состояние. Главой государства было дано немедленное поручение выделить необходимые финансовые  средства. 62 700 дольщиков уже проблемы решили, получили свои квартиры. Осталось завершить 14 объектов, это 1664 дольщика», - заключил он.

Вице-министр пообещал, что до конца 2015 года строительство 9 объектов по 1153 дольщикам будет завершено. На 2016 год останется 5 объектов- это 511 дольщиков.

Касательно страхования жиль, Ускенбаев отметил, что в настоящее время рабочая группа по разработке концепции внедрения данного механизма все-еще работает работает.

«По плану законопроектных работ в конце 2016 года они должны внести проект закона в мажилис. Он до этого, наверное, какое-то обсуждение тоже будет проходить, будет ясно видно, какая концепция данного законопроекта, какие сроки там предусмотрены и вообще как механизм реализации данного закона может пойти. Сейчас пока рабочая группа работает, трудно сказать, как это будет происходить», - прокомментировал он.  Ускенбаев напомнил про кризис 2007-2008 годов, когда «волной накрыло» данную отрасль и долевое строительство оказалось в кризисе.

«Вот здесь 64300 дольщиков оказались вовлечены в это кризисное состояние. Главой государства было дано немедленное поручение выделить необходимые финансовые  средства. Проблемы 62 700 дольщиков уже решены, они получили свои квартиры. Осталось завершить 14 объектов, это 1664 дольщика. То есть мы пофамильно, поименно всех знаем, никого не потеряли», - заверил он.

Источник: lsm.kz

Строительная компания Алматы


Вернуться на уровень выше