За год падение строительного рынка достигнет 35%

27 августа 2015

Строительная компания АлматыКазахстанский рынок строительства почувствует на себе переход к свободно плавающему курсу тенге. В ближайший год падение рынка составит 35%, передает LS. По прогнозам учредителя строительного холдинга THS GROUP Кайрата Кудайбергена, через год общее падение строительного рынка составит 30-35%. Активное строительство в Казахстане остановится на два-три года. Он также добавил, что после последней девальвации (падение тенге на 20% в феврале 2014 года – прим. LS) рынок упал на 28%. Через год общее падение снизилось до 17-18%.

«Стоимость нового жилья подорожает ровно настолько, насколько подорожают материалы и заработная плата строителей, которые, скорее всего, будут пересмотрены работодателями в зависимости от инфляции и цен на товары первой необходимости. По данным Fitch, 20 августа тенге потерял 22% своей стоимости по отношению к доллару. Примерно настолько и подорожает новое жилье в течение года. При этом стоит учитывать настроения на внутреннем рынке, и такие факторы, как стоимость материалов и строительство социального жилья, которое не остановится. Строительный рынок, как частный, стагнирует, но строительство в рамках программы "Нурлы жол" поможет рынку производителей стройматериалов. Так, рост цен можно снизить до 12%», -  поделился мнением эксперт.

Он добавил, что на рынке будет проведен перерасчет цен в связи с тем, что строители закупают зарубежную технику. При этом цены казахстанских и российских строительных материалов сравняются, из-за падения курса тенге. Также Кудайберген прогнозирует, что строительные компании откажутся от дорогостоящих проектов по воздвижению жилых комплексов люкс и среднего класса.

«В основном в Астане строятся объекты среднего и высшего класса, для социально незащищенных слоев жилья мало. Жилые комплексы среднего класса занимают доминантную долю – больше 50% на рынке столицы. Мало компаний, которые строят социальное жилье за свои средства. Те, кто работал в сегменте премиум- и бизнес-класса, переориентируются на социальное жилье, потому что за счет объемов, которые они будут строить, они смогут получить большую маржу», - заключил Кудайберген.

Источник: lsm.kz

Строительная компания Алматы


Вернуться на уровень выше