Квартира с панорамным остеклением: все за и против

16 августа 2021

Панорамное остекление в последнее время набирает популярность, и все чаще предлагается в новостройках, особенно класса «бизнес» и «элит». Панорамные окна выглядят очень привлекательно и вызывают интерес у покупателей недвижимости, однако у них есть как свои плюсы, так и минусы. Попробуем разобраться, какие подводные камни могут подстерегать владельцев жилплощади с панорамным остеклением.

 

Преимущества панорамных окон. Панорамные («французские») окна — это больших размеров окна, которые простираются на 2/3 стены либо от пола до потолка, с широким углом обзора. Идея использования больших окон в квартирах позаимствованная из Франции, где они впервые начали устанавливаться, потому панорамные окна часто называют «французскими». Благодаря таким окнам у жильца возникает ощущение присутствия не внутри помещения, а снаружи, что позитивно влияет на его настроение и комфортный отдых. Как правило, жилье с такими окнами сдает в эксплуатацию застройщик, но иногда и сами владельцы переделывают балкон (лоджию), произведя замену стандартных окон.

 

Основные преимущества современного панорамного остекления в квартире:

 

  • Зрелищный эффект. При наличии приятного пейзажа благодаря такого вида окнам можно получать эстетическое наслаждение и восприятие полного единения с природой. С верхних этажей многоквартирного здания можно восхищаться небом со звездами или панорамой ночного города.
  • Расширение пространства. Благодаря окнам панорамного вида в помещение поступает много света, за счет чего оно визуально кажется более просторным и уютным.
  • Высокий уровень освещенности. Оконные конструкции большого размера обеспечивают природную инсоляцию, несравнимую ни с одним видом искусственного освещения. Это способствует сохранению здоровья и экономит денежные средства на электроэнергию для освещения помещения.

Минусы панорамного остекления. Пока не существует строительных конструкций, которые отличались бы только позитивными характеристиками. Среди недостатков «французских» окон можно выделить следующие:

 

  • Высокая цена. Панорамное остекление дорогое и соответственно увеличивает стоимость недвижимости как при продаже, так и в случае аренды.
  • Потери тепла. Большая площадь остекленной поверхности обладает высокой теплопроводностью и, как следствие, квартирное тепло в холодную пору «улетучивается» наружу.
  • Образование конденсата. Особенно в отопительный период возможно появление микрочастичек воды на оконной конструкции, что благоприятствует возникновению грибка и плесени.
  • Особые требования к интерьеру. Подбор квартирной мебели должен быть таким, чтобы не ограничивать возможность обзора. В жаркие и солнечные дни необходимо использовать эффективные блэкаут-шторы или жалюзи.
  • Плохая звукоизоляция. Используемые сегодня стеклопакеты справляются с задачей изоляции квартиры от городского шума лишь частично.
  • Трудоемкость в обслуживании. Большие по площади окна трудно мыть, особенно, если они не поворотные или открываются не полностью.
  • Риск незаконного проникновения. Стеклянные конструкции, в своем большинстве, поддаются взлому и требуют охранной сигнализации.

Целесообразность установки панорамных обзора. Панорамное остекление целесообразно для так называемых «видовых» квартир, расположенных на верхних этажах многоэтажек, или в тех условиях удачного расположения жилья, где есть приятный вид из окон. Но и это решение не является абсолютным, если инфраструктура района развивается и строятся новые здания, которые могут полностью перекрыть всю прелесть пейзажа за окном. Следует также учесть, что самостоятельная установка панорамных окон в обычной квартире приравнивается к перепланировке жилья, а для этого необходимо соответствующее разрешение. Перед окончательным решением об установке панорамных окон нужно иметь четкое представление не о рекламных, а о фактических эксплуатационных показателях оконных конструкций. Если взвесить все «за» и «против» выбора квартир с панорамными окнами, то преимуществ кажется меньше, чем недостатков. Однако, при правильном подходе большинство недостатков легко устранимы. Если вы не намерены экономить средства на качественные стеклопакеты и услуги профессионалов, то панорамные окна смогут стать замечательным украшением вашего жилья.

 

Корпорация ВЕК

Источник:https://info.homsters.kz/


Вернуться на уровень выше