Казахстанцев не будут штрафовать за нарушение срока регистрации прав на недвижимость

15 февраля 2021

В Казахстане исключена административная ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимость, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Министерства юстиции.
 

Главой государства 26 января был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц».
 

Если ранее собственник в случае несвоевременного обращения за регистрацией возникновения прав привлекался к административной ответственности, то сейчас собственник освобожден от такой ответственности.
 

К примеру, в 2019 году вынесено предупреждений в отношении 14 869 лиц, а в 2020 году - 9686 лиц.
 

Принятию данной нормы послужило успешное применение электронной регистрации, позволяющей своевременно вносить сведения в правовой кадастр о сменившемся собственнике недвижимости. В связи с чем норма об административной ответственности в сфере регистрации недвижимости утратила свою актуальность.
 

Также установлен перечень документов, необходимый для перерегистрации хозяйственного товарищества при отчуждении участником доли в уставном капитале.
 

В целом, Закон направлен на упрощение порядка государственной регистрации прав на недвижимость и юридических лиц.
 

Продажа квартир в Алматы

Источник: inform.kz


Вернуться на уровень выше