10 ошибок при покупке недвижимости в новостройках Казахстана

7 июля 2020

Покупка-продажа недвижимости – сфера, полная подводных камней: не случайно профессия риелтора так непроста и прибыльна. Рискуют все: продавцы – продешевить или получить «зависший» объект, а покупатели… О рисках покупателей, которые выбирают недвижимость на первичном рынке Казахстана, об их самых главных ошибках мы сегодня и поговорим подробнее.

Слепое доверие к застройщику

Первое, что должно интересовать покупателя первички, – репутация застройщика. Компания-однодневка или банкрот, застройщик с плохой репутацией – это главный риск, который вы должны исключить.

Сходите на сайт компании, изучите портфолио застройщика, узнайте, что пишут о нем средства массовой информации. Как минимум, у компании-застройщика должно быть несколько сданных в эксплуатацию объектов, соответствующих проектной документации и заявленным срокам.

Воспользуйтесь информацией от Ассоциации Риелторов Казахстана. Эта организация регулярно составляет списки достойных доверия застройщиков и «проблемных» компаний. Убедитесь, что застройщик, у которого вы хотите купить жилье, не попал во второй список, а в идеале – что он регулярно присутствует в первом.

Не лишним будет сходить на форумы жильцов, которые уже живут в квартирах, построенных этой компанией. Это поможет узнать, есть ли у объектов неочевидные проблемы, которые обнаруживаются со временем, скрупулезно ли выполняет компания свои обязательства, ответственно ли подходит к соблюдению сроков и договоренностей.

Покупка первички «с рук»

Это не обязательно ошибка, но возможный риск. Не всегда покупать жилье в новостройке у собственника дешевле, а времени на переговоры и оформление документов уйдет, скорее всего, больше. Кроме того, появляется риск «нечистой» сделки, и проверка потребует от покупателя дополнительных затрат времени и средств.

Не тот сезон

Учитывайте, что в одном и том же месте картина в разное время года будет различной. Так, летом улицы пустеют, транспорта становится меньше – вам может показаться, что вы выбрали прекрасный тихий район. Но есть вероятность, что с наступлением осени этот район станет вовсе не тихим и значительно менее прекрасным, а место для парковки найти будет невозможно.

Поэтому изучайте окрестности не только глазами – изучите информацию о населенности района, его инфраструктуре, загруженности дорог в обычное время, качестве работы коммунальных служб и так далее.

В то же время летом цены падают, так что этот период для приобретения жилья является самым выгодным.

Хорошее место, но не самый удачный дом

Прекрасный район и волшебный вид из окна – безотказный способ привлечь покупателя и установить повышенную цену на недвижимость. Может быть, все действительно так радужно, как кажется, но лучше перепроверить. Постарайтесь ознакомиться с планами застройки района и характеристиками почв – вдруг в течение пары лет вокруг вашего дома будет построено еще десять, или под окнами собираются проложить магистраль?

Хороший дом, но неудачное место

Обратная ситуация: в доме действительно все прекрасно, но районная инфраструктура еще недостаточно развита. Поэтому вопросы образования, медицинского обслуживания и просто бытового комфорта «повисают» в воздухе на неопределенный срок.

Динамика строительства оценена неверно

Квартиры в начале строительства и квартиры в доме, сданном в эксплуатацию, разнятся в цене очень сильно. Понятно, что покупателей, ограниченных в средствах, привлекает возможность приобрести жилье подешевле.

Но в кризис объекты становятся долгостроями чаще, так что осторожному покупателю стоит, как минимум, изучить проектную декларацию и посмотреть, как идут дела на стройке.

Неправильно составленные договоры

В договоре должны быть прописаны четко и понятно все условия приобретения недвижимости, включая параметры жилья, реальную стоимость, сроки оплаты и механизмы получения компенсаций за невыполнение продавцом своих обязательств.

«Серые» схемы и погоня за дешевизной

Если за квартиру просят существенно ниже рыночной цены – вполне вероятно, что у объекта проблемы с финансированием, что отсутствует разрешительная документация или есть иные проблемы, с которыми впоследствии столкнется покупатель.

Неверное сопоставление цен на объекты

Изучая стоимость жилья в разных домах, учитывайте в числе прочего наличие отделки. Жилье без отделки и внутренней планировки, разумеется, самое дешевое, но готовы ли вы вложить порядка 30% от цены квартиры в «коробку», которую нужно привести в жилое состояние? Есть ли у вас на это время и силы? Знаете ли вы, где будете жить в это время?

Или имеет смысл выбирать объекты с внутренней отделкой? Сейчас ряд застройщиков предлагает квартиры, полностью готовые к заселению, с межкомнатными дверями, сантехникой, отделкой и всеми необходимыми коммуникациями.

Решение принимается слишком долго

Ситуация на рынке меняется каждую неделю, цены растут или падают в зависимости от сезона, степени готовности объекта и ряда других факторов. Покупатель, который бесконечно откладывает сделку, имеет все шансы столкнуться с повышением цены на квартиру или с тем, что интересный объект «уведет» из-под носа кто-нибудь другой.

Это не означает, что решение нужно принимать мгновенно. В этом случае возникает обратный риск – переплатить или не учесть каких-нибудь важных моментов. Но тянуть с покупкой слишком долго тоже не стоит.

Риск существует при любой сделке. При покупке жилья на вторичном рынке он один, на первичном – другой, многие ошибки являются общими. Но рисков можно избежать, если знать, в чем они заключаются, и быть готовым потратить немного времени на дополнительный анализ самого объекта и продавца.

Корпорация ВЕК в Алматы

Источник: https://info.homsters.kz/


Вернуться на уровень выше