Как семье пережить карантин в «однушке»: советы психологов и дизайнеров

30 апреля 2020

Пандемия коронавируса заставила людей самоизолироваться в своих домах, чтобы остановить распространение опасной болезни. Для жителей однокомнатных квартир эта мера стала большим испытанием. В стесненных условиях, когда приходится проводить со своей семьей круглые сутки, потребность в личном пространстве стала особенно острой.

До карантина дом для большинства людей был местом отдыха, когда домочадцы собирались вместе лишь по утрам, вечерам и выходным. Во время режима чрезвычайного положения все изменилось кардинально. Из дома приходится работать, учиться и проводить все свое время. На жилые квадраты одновременно и круглосуточно стали претендовать все члены семьи. В такой ситуации очередей и столкновений интересов избежать трудно, но возможно. О том, как это сделать, расскажут психологи и дизайнеры.

Режим дня

Причиной бытовых конфликтов в малогабаритных квартирах зачастую бывают трудности с сохранением личных границ и удовлетворением персональных потребностей. Интересы членов семьи регулярно сталкиваются. Например, в семье, где у супругов двое детей школьного и дошкольного возраста, в однокомнатной квартире в условиях карантина это происходит часто.

Так, днем папе нужно поработать за компьютером, ученику смотреть по телевизору уроки онлайн-школы, младший при этом решил поиграть с музыкальной развивающей игрушкой. Как в этой какофонии выполнять свои ежедневные задачи и не сойти с ума? Здесь может в первую очередь спасти распорядок дня. Врач, психолог, коуч, ведущая игры Genesis Life Любовь Захарова советует организовать свой день в соответствие с биологическими часами человека — вставать в 6 утра, ложиться в 22.00.

— Тогда будет правильный баланс всех гормонов и не будет раздражения, — считает специалист. — Также нужно обязательно делать утром зарядку вместе с детьми при открытых окнах. С маленькими детьми — в форме игры. Старших детей — не трогать, а только подавать им пример.

Любовь Захарова предлагает договориться с близкими, кто и за что отвечает, поговорить о потребностях каждого, даже можно распечатать режим дня каждого и общий, ввести традицию семейной беседы о желаниях, задачах и так далее.

Важно выбрать время для личных нужд, когда каждый занят своим делом, работой, учебой, увлечениями, — лучше, если этот период будет единым для всех. При этом по возможности нужно постараться друг другу не мешать. Например, онлайн-уроки можно посмотреть с использованием наушников. Младшему ребенку в этот период дня не стоит давать шумных игрушек.

Можно договориться о периоде совместного времяпрепровождения, когда вся семья будет играть в настольные игры, смотреть фильмы, обедать или ужинать. Важно продумать и маршруты передвижений. Например, можно распределить между членами семьи время подъема, чтобы избежать очередей в ванную комнату. Нужно обязательно постараться при общей самоизоляции сохранять рабочий режим.

Разделение пространства

Всю квартиру, даже однокомнатную, можно разделить на зоныКогда потребности членов семьи будут расписаны, необходимо для каждой из них найти свое место в квартире. Всю квартиру, даже однокомнатную, можно разделить на зоны. Границы должны быть достаточно четкими, нужно постараться не нарушать личное пространство другого во время учебы, работы и отдыха. Такие микрозоны помогут сконцентрироваться на своем занятии.

Дизайнеры советуют сначала начертить планировку и поиграть с вариантами расстановки мебели, прежде чем приступать к активным действиям. Самым доступным из них является ширма. Но она есть далеко не у всех. Пока магазины закрыты на карантин, можно купить ее онлайн.

Разделить комнату поможет мебель. Так, небольшой стеллаж не загораживает свет и делит помещение, при этом сохраняет функцию хранения. Если у кровати изголовье высокое, то его можно использовать, как перегородку, ведь совсем не обязательно разворачивать его к стене.

По тому же принципу можно отодвинуть от стены и диван. Если поставить его по центру комнаты, то спинка станет границей между зонами работы и отдыха.

Даже в стесненных обстоятельствах можно договориться о личном пространстве. Пусть это будет хотя бы стул и метр вокруг него или квадратный метр на ковре.

Дополнительной поверхностью может послужить пуфик— В маленьком пространстве, как правило, не хватает поверхностей для работы, увлечений или игр, — говорит руководитель студии дизайна CreativeKZ Елизавета Яковлева. — Как вариант можно из подручных средств соорудить пуфик, который сейчас часто используется в интерьере. На него можно установить столешницу, на которой можно детям рисовать, играть. При необходимости использовать как стул. А когда пуфик не будет нужен, его легко можно убрать под стол.

Дизайнер также советует при наличии балкона использовать и его для обустройства личного пространства. Рабочий кабинет, место для игр, мастерская, комната для чаепитий, спортивный уголок, место для глажки, — идей для оборудования балкона бесконечное множество.

Также дизайнеры советуют не забывать о других комнатах — стеллаж с книгами можно установить и в коридоре. Там же можно хранить редко используемые игрушки и настольные игры.

Если в комнате не остается места для стола школьника, то зону для учебы можно организовать на кухне. В таком случае следует позаботиться об удобном стуле с твердой спинкой и о настольной лампе.

Освещение зон

Специалисты по интерьеру напоминают, что для каждой зоны обязательно нужно продумать освещение. Умелое обращение с источниками света создаст иллюзию, что человек как будто оказывается в разных комнатах, когда включает и выключает определенные светильники.

Но даже если не учитывать декораторские фишки, с практической точки зрения каждая зона должна быть освещена собственным источником света. Если в какой-то части комнаты освещения не достаточно, то домочадцы собираются там, где его хватает. И мешают друг другу.

В связи с этим одной большой люстрой не обойтись. Используйте настольную лампу на рабочем столе, торшеры, настенные светильники у кровати или другие источники света.

Как сэкономить площадь

На сегодняшний день существует множество способов освободить дополнительную площадь в доме.

Сэкономить площадь помогут складные стулья

Складные стулья

При необходимости они складываются, и их можно компактно спрятать в уголок, чтобы не мешали. Такие стулья бывают не только походными, но и вполне себе интерьерными.

Стол-книжка

В разложенном виде он превращается в большой обеденный стол, за который могут сесть все члены семьи. В собранном виде он похож на маленькую тумбочку, занимающую совсем мало места. Также можно раскладывать только одну часть, и использовать ее как рабочий стол.

Вакуумные пакеты

В таких пакетах можно хранить все то, что не используется ежедневно: летний либо зимний гардероб, детские вещи для второго ребенка на будущее, пастельное белье, «гостевые» одеяла, пледы, подушки. Когда из пакетов пылесосом высасывается весь лишний воздух, то вещи занимают в 10 раз меньше места. Получившиеся «блины» убираются на антресоли.

В заключение хочется сказать, что из любой ситуации нужно извлекать полезный опыт.

— Кризис всегда нам дается, чтобы мы переоценили себя и свои ценности, поняли, что важно для нас, — говорит психолог Любовь Захарова. — Чтобы сохранить гармонию, тем более в маленькой квартире, нужно давать друг другу тепло, добрые слова, любовь. В небольшом пространстве остается только найти, наконец, свои внутренние ресурсы, обратиться к своим духовным границам, чтобы обрести спокойствие.

Дизайнер Елизавета Яковлева в свою очередь призывает развиваться и не останавливаться на достигнутом:

— Лучше, конечно, всей семьей составить карту желаний, целей и сделать их визуализацию. Мечтать о том, как переехать из «однушки» в большую квартиру и начать что-то делать для этого. И тогда все получится.

Корпорация ВЕК в Алматы

Источник: realty.mail.ru


Вернуться на уровень выше