Необходимые расходы при покупке квартиры?

13 марта 2020

Важные денежные моменты при покупке квартиры.

Расходы при покупке квартиры нужно изначально подсчитать, так как стоимость квартиры может быть увеличена за счет расходов на дополнительные услуги. В этой статье мы попробуем разобраться, сколько нам потребуется затратить денег для того, чтобы осуществить покупку квартиры.

Этот вопрос очень актуален на сегодняшний день, так как существует множество покупателей, которым не хватило денег при покупке и им приходилось брать в долг недостающую сумму или влазить в кредиты.

  Необходимые расходы при покупке квартиры? 
 
Для того чтобы этого не случилось прочтите эту статью. Итак, рассмотрим некоторые затраты на покупку квартиры:

1) Сама стоимость квартиры указанная в объявлении может не соответствовать действительности, также нужно помнить то, что в большинстве случаев продавец может снизить цену. Чаще всего это символическая сумма, но не нужно об этом забывать, смело торгуйтесь с продавцом. Рассматривайте всегда несколько вариантов и выбирайте тот, который вам больше всего подходит.
Когда вы просматриваете объявления, не выбирайте квартиры слишком дешевые или слишком с завышенными ценами, лучше ознакомьтесь предварительно с ценами на рынке недвижимости, чтобы быть подкованным в вопросе цены на квартиру. Учитывайте тот факт, что слишком дешевые квартиры обычно продают с каким-то подвохом, возможно имеются проблемы с документами или с самой квартирой.

2) Если вы точно определились с покупкой квартиры, то вам необходимо оставить залог, обычно, в размере 1000 долларов и составить договор на задаток. Принимайте решение обдуманно, так как сумма залога возврату не подлежит.

3) Вы должны будете оплатить услуги агенства. Опираясь на собственный опыт, в среднем это 5% от стоимости квартиры. В качестве своих услуг, риэлтор проверяет документы на квартиру: свидетельство на право собственности, технический паспорт. Также риэлтор составляет договор купли-продажи на недвижимость. Но нужно заранее обговорить сотрудничество с агенством, чтобы позже не выяснились дополнительные затраты по этой части расходов.

4) Учтите также расходы на оплату услуг нотариуса за оформление договора купли-продажи, в среднем они составляют 5%. В большинстве случаев, все эти расходы берут оплачивать продавец и покупатель пополам. Но в моем случае, было так, что продавец уступил в цене на квартиру и все расходы по дополнительным расходам я взяла на себя.

Услуги нотариуса также могут понадобиться в вопросе согласия супруга/и на покупку квартиры.Это дополнительная трата денег у нотариуса (при необходимости). Если супруг/а не может присутствовать на сделке, то заявление оформляется по доверенности в момент сделки или лично супругом/ой заблаговременно.

Возможно вам придется оплатить государственную пошлину в размере 1% от стоимости недвижимого имущества (обычно оплачивает продавец), но заранее лучше обговорить этот момент. Сбор на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи (обычно оплачивает покупатель).

5) Возможно вам могут понадобиться воспользоваться банком для денежных операций, аренды банковской ячейки для хранения денежных средств. Выясните какая сумма вам потребуется и добавьте ее к сумме расходов на покупку квартиры.

6) Иногда отдельной статьей расходов является страхование квартиры. Узнайте по поводу этого пункта, чтобы быть готовым к непредвиденным расходам.

7) Проверьте оплату коммунальных услуг перед покупкой квартиры, чтобы вам не пришлось погашать долг о котором вы не знали.

8) Возможно вас ждет неприятный сюрприз и вам необходимо будет оплатить налоги при покупке квартиры. Это могут быть различные налоги: подоходный, на имущество и др. Подробнее о них обязательно узнайте у квалифицированного специалиста. Лучше заплатить небольшую сумму специалисту за консультацию, чем выплачивать потом огромные деньги.

9) Могут также возникнуть непредвиденные расходы. Необходимо и к такому стечению обстоятельств быть готовым.

Рассмотрим некоторые из них:

  •  за срочность оформления документов придется дополнительно заплатить риэлтору. Услуги по сдаче документов вне очереди и «комфортную» регистрацию с решением вопросов в рабочем порядке (предпроверка документов, отсутствие официального приостановления регистрации) за все это придется доплачивать отдельно.
  •  еще один нюанс, нужно учитывать в какой валюте вы покупаете квартиру. Из за скачка доллара цена на квартиру может заметно увеличиться. В договоре купли-продаже этот момент должен быть указан;
  •  может потребоваться дополнительная экспертиза документов;
  •  невозврат залога, оставленного перед покупкой в случае если вы передумает покупать именно эту квартиру;
  •  возможно придется воспользоваться услугами юриста.

10) Дополнительные расходы могут возникнуть в связи с получением ипотечного кредита. В таком случае необходимо будет потратиться на услуги банка, страхование, оценку квартиры, возможно повторную оценку, расходы на ипотечного брокера.

11) Заключительным этапом будут расходы при переезде в новую квартиру: возможный ремонт, покупка новой мебели и оборудования, оплата коммунальных услуг, интернет, телефон, плата за ипотеку(если имеет место быть) и др.

Строительная компания «Корпорация ВЕК»Алматы

Источник: rusrealtys.ru


Вернуться на уровень выше