Подорожает ли недвижимость из-за валютных скачков, рассказали эксперты

6 марта 2020

После девальвации стоимость вторичного жилья расти не будет, уверены эксперты.
В Ассоциации брокеров рассказали, что будет с казахстанским рынком недвижимости при девальвации, передает Today.kz. По мнению экспертов, доллар не переступит пороговой стоимости.

"Люди в панике и  не понимают, что делать: вкладывать в недвижимость или  ждать, пока все утихнет. Девальвация  валюты в очередной раз происходит по одному сценарию.  На протяжении 10 последних лет мы сталкивались с тремя крупными девальвациями. И этот сценарий стабилен и понятен нам. При резком скачке доллара идет небольшое падение курса, что ясно говорит о том,  что курс останется в этом коридоре и не увеличится значительно. Курс может снизиться, но его повышение маловероятно... Сейчас не стоит медлить и ждать. По окончании девальвации рынок недвижимости рискует остаться без качественных вариантов. Клиенты, входящие на рынок с долларами, уже активно приобретают лучшие квартиры.  Ждать, пока валюта значительно увеличится, бессмысленно: доллар не переступит пороговой стоимости, а ожидание не сыграет на руку ни продавцам, ни покупателям", - считают в Ассоциации.

Брокеры утверждают, что девальвация дает возможность избавиться от недвижимости, которую ранее было сложно продать.

"Сейчас люди с долларами скупают и вкладываются в недвижимость, образуя пустой рынок. Что касается продавцов, нынешняя девальвация - это их шанс продать свою квартиру... Мы советуем не поднимать заоблачные цены, так как продавец  рискует остаться без покупателя: после ажиотажа клиентов не останется, они приобретут жилье, выгодное для них. Стоимость квартиры в тенге не растет, поэтому стоит обдумать  продажу и как можно скорее. После девальвации стоимость вторичного жилья не будет расти: в Астане  большое  количество новостроек, что не даст ценам взлететь. Даже если все обернется маловероятным сценарием и доллар повысится, вы все равно не проиграете, продав сейчас недвижимость за доллары. Принимайте решение быстро - деньги любят движение. Совершив сделку по недвижимости сейчас, вы получаете двойную выгоду: от быстрой продажи и от колебания курса", - уверяют эксперты.

В ассоциации настоятельно рекомендуют приобретать квартиры, ведь рынок вторичного жилья рискует остаться без хороших вариантов. 

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: today.kz


Вернуться на уровень выше