Что будет после отмены адресных справок

25 ноября 2019

Казахстанцам рассказали, как после отмены адресных справок третьи лица, например работодатели, смогут получать сведения о них. Для этого понадобится разрешение гражданина через SMS или на egov.kz.

— Негосударственные организации, в том числе частные компании, которым может понадобиться информация о прописке гражданина, смогут получить её посредством сервиса третьих лиц на портале egov.kz. Это будет возможно только, если гражданин даст своё согласие посредством SMS на одноразовое получение сведений о своей прописке, — сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов.

По его словам, для получения такого SMS гражданин должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан. Это легко сделать самостоятельно через ЭЦП, указав номер телефона в «личном кабинете». Сервис будет доступен в мобильном приложении с 1 ноября. Также можно обратиться за регистрацией в любой ЦОН (услуга оказывается бесплатно и займёт не более пяти минут).

Оспанов разъяснил, как будет работать механизм:
1. Организация или гражданин запрашивает у вас разрешение на доступ к информации.
2. Вы должны подтвердить согласие на предоставление данных на портале электронного правительства либо через SMS.
3. Заинтересованная сторона получает сведения.

Важно, что разрешение распространяется лишь на одну операцию и даётся только тому, кто запрашивал данные. Сама информация будет доступна однократно.

Как отметила зампредседателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова, сведения о регистрации относятся к информации ограниченного доступа и никто без разрешения пользователя не сможет получить к ним доступа.

Напомним, выдачу адресных сравок в РК отменят с 1 ноября текущего года. Государственные органы смогут получать данные о казахстанцах через объединённые базы данных.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: https://krisha.kz/


Вернуться на уровень выше