Арендное жильё без выкупа: стоит ли соглашаться

28 октября 2019

В этом году очередники получат арендные квартиры без права выкупа. Такой формат может помочь им в накоплении на собственное жильё, сообщили в жилищном фонде акимата Нур-Султана.

 

Схема такова: с собственником заключают договор найма на пять лет, который можно продлевать всю жизнь. Исключение составляет лишь арендное жильё для работающей молодёжи, оно предоставляется только на одно пятилетие.

 

Вы можете жить там всю жизнь, продлевая договор найма каждые пять лет. Если с вами что-то случится, совершеннолетние члены семьи, указанные в договоре найма, смогут переоформить контракт на своё имя. Не стоит опасаться, что кого-то выгонят, разъяснили в фонде.

 

При этом власти советуют начать откладывать деньги на покупку своей недвижимости.

 

Заселившись в арендное жильё без выкупа, вы можете начать копить на первоначальный взнос на собственную квартиру. Раньше вы отдавали по 90 000–120 000 тенге ежемесячно. Сумма платы за госжильё составит всего 5 000–15 000 тенге. Это даст возможность откладывать деньги, говорится в сообщении.

 

Жилищный фонд подчёркивает, что люди, не желающие заселяться в арендное жильё без права выкупа, имеют право ждать, когда построят квартиры с правом выкупа.

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: krisha.kz


Вернуться на уровень выше