Кто сможет получить арендное жилье без права выкупа

16 сентября 2019

Планируется строительство не менее трех тысяч арендных квартир в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.
О правилах участия в программе предоставления арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи рассказали в Министерстве информации и общественного развития Казахстана, передает Today.kz.

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Мадияр Кожахмет рассказал, что в рамках программы планируется строительство не менее трех тысяч арендных квартир в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

"Согласно правилам, в первую очередь, это должен быть молодой человек или девушка в возрасте до 29 лет, официально житель Нур-Султана, Алматы или Шымкента. Также, согласно правилам, у молодого человека должно быть постоянное место работы, кроме того, он не должен иметь недвижимого имущества", – пояснил Кожахмет.

У претендента на арендное жилье должен быть счет в банке.

"Предоставляются дополнительные льготы, если кандидат предъявляет документы, свидетельствующие о достижениях на государственной службе. Кроме того, льготы предоставляются и при наличии у заявителя семьи и детей", – добавил он.

Кожахмет привел статистику. В Казахстане на сегодня насчитывается около четырех миллионов молодых людей в возрасте до 29 лет. Из них 245 тысяч проживают в Нур-Султане, 700 тысяч – в Алматы, 260 тысяч – в Шымкенте.

"Согласно поручению, в этих трех городах будет сдано не менее трех тысяч квартир. Если в течение года все эти квартиры будут сданы, то, мы считаем, понадобится еще девять тысяч квартир. Срок аренды – пять лет. На эти цели из бюджета выделен 21 миллиард тенге", – заключил он.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: today.kz


Вернуться на уровень выше