Плюсы и минусы создания подземной парковки

22 апреля 2019

Важный элемент инфраструктуры любого объекта, в том числе торгового центра, жилого дома, офисного здания, - автомобильная парковка. Характеристики парковки и ее пропускная способность во многом формируют стоимость этих объектов. Современные застройщики, стараясь повысить конкурентоспособность созданных ими объектов, стараются обеспечивать максимальное число жителей дома или посетителей торговых центров местами для стоянки. Дороговизна городской земли при этом способствует увеличению популярности подземных стоянок.

 

Подземный паркинг: плюсы и минусы

 

Плюсы подземного паркинга:

 

1.Парковки данного вида экономят пространство, так как они могут проходить под дорогами, парками, построенными зданиями.
2.Подземные стоянки имеют преимущество перед открытыми парковками в экологическом отношении. Все выхлопные газы от автомобилей удаляются в атмосферу через вентиляционную систему, что приводит к снижению концентрации вредных веществ в приземном слое воздуха. Данное преимущество также способствует смягчению санитарно-гигиенических требований к таким парковкам.
3.Температура воздуха на подземной стоянке в течение года практически не меняется, она составляет 8-15°С. Это позволяет снизить затраты владельца предприятия на обогрев помещения. Стоит отметить, что реализация данного преимущества требует наличия хорошей теплоизоляции сооружения.
4.Подземные парковки всегда востребованы автовладельцами, благодаря чему они приносят хороший доход своим владельцам. Популярность таких стоянок у потребителей объясняется их удобным расположением и отличными условиями, которые они обеспечивают стоящим там автомобилям. В подземных паркингах машины защищены от осадков и ржавчины, возникающей от излишней влажности, от выгорания под воздействием солнца, повреждений, связанных с противоправными действиями сторонних лиц.

 

Минусы подземной парковки:

 

1.Строительство таких паркингов требует больших капиталовложений, чем создание наземной стоянки. Это объясняется тем, что подземная парковка является объектом капитального строительства.
2.Организация движения автотранспорта на территории подземной парковки требует использования большего количества парковочного оборудования. Оно нужно не только для обеспечения сохранности автомобилей, но и для защиты стен, колонн и углов помещения парковки.
Эти недоставки подземных стоянок с лихвой покрываются их достоинствами. Затраты на организацию такого бизнеса полностью окупаются в течение года – полутора лет.

 

Оборудование подземной парковки

 

На подземных стоянках используются такие парковочные приспособления:

 

  • Шлагбаумы – устройства, применяемые для оперативного ограничения проезда автотранспортных средств.
  • Дорожные знаки – оснащение, задачей которого является донесение до пользователей парковки определенной информации.
  • Искусственные дорожные неровности (ИДН) – приспособления, ограничивающие скорость передвижения автомобилей на стоянках.
  • Металлические и резиновые колесоотбойники – оборудование, защищающее стены, углы, колонны и сами автотранспортные средства от повреждений, которые могут быть нанесены при неаккуратном вождении автомобиля и его столкновении с препятствиями.
  • Парковочные столбики – приспособления, используемые для разделения потоков автотранспорта и ограничения парковочных мест.
  • Блокираторы парковочных мест – оборудование, защищающее парковочное место от других автомобилей. Бывают ручными и автоматическими.
  • Сферические зеркала – приспособления, улучшающие степень обзорности людей, управляющих автомобилями.
  • Резиновая защита стен и углов – оборудование, защищающее стены, углы парковки, а также колонны от повреждений, которые могут быть нанесены машинами при их наезде на такие препятствия.

 

Современные подземные стоянки могут оснащаться также автоматическими пропускными системами и другим парковочным оборудованием.  Применение современных приспособлений подобного назначения делает подземную парковку удобной для пользователей, а бизнес ее владельца – рентабельным.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: idn500.ru


Вернуться на уровень выше