Перепланировка квартиры: основные правила

17 сентября 2018

Перепланировка квартиры: основные правилаМногие не сразу решаются на перепланировку типовой квартиры, ведь это не простой ремонт, для его проведения необходимо собрать целый ряд документов, на основе которых будет даваться разрешение на осуществление работ. Согласование перепланировки необходимо получить еще до начала ремонтных работ, чтобы затем не пришлось переделывать уже выполненную работу, ведь в случае невыполнения каких-то требований, вас могут заставить возвращать все в первоначальный вид.

 

Поэтому, дабы избежать разбирательств с государственными инстанциями, штрафов и даже выселения, лучше всего ознакомиться с основными правилами перепланировки квартиры.

 

По закону, перепланировкой является любое переустройство помещения, которое после выполненных работ не соответствует плану БТИ и фактической планировке. Конфигурация помещения подвергается изменениям, которые необходимо внести в технический паспорт. В перепланировку также входит замена или перенос инженерных коммуникаций, сантехнического или электрического оборудования. Данные изменения также необходимо фиксировать в техническом паспорте.

 

Перепланировка может быть двух видов: простая и сложная. Для согласования простой перепланировки достаточно предоставить эскиз. Сложная перепланировка согласовывается на основе подробного проекта перепланировки и технического заключения, выданного при анализе несущих конструкций всего дома.

 

Разрешение на перепланировку выдает Жилищная инспекция округа. Список документов, которые подаются для получения разрешения, довольно внушительный. Прежде всего, у вас на руках должны быть копии документов прав на квартиру, так как получить разрешение на перепланировку может только владелец квартиры. Затем вы пишите заявление, в котором подробно излагаются этапы намеченных работ и их продолжительность. Необходимо предоставить письменное согласие на проведение работ, с учетом компенсации в случае причинения каких-либо неудобств, подписанное управляющим дома, а также вашими соседями. В БТИ вам необходимо попросить предоставить копии этажных планов и перечень помещений с пояснениями, где будут указаны предложения и замечания касательно перепланировки.

 

Если во время перепланировки будут затрагиваться несущие конструкции и перекрытия, а также инженерные коммуникации и вентиляционные системы, необходимо предоставить проект для таких работ. В среднем, через месяц, вы получите согласование (или несогласование) перепланировки.
Вам могут отказать, в случае, если вы собираетесь разбирать несущую стену или делать в таких стенах проемы. Запрещается объединять кухню с санузлом, переносить радиаторы на остекленную лоджию и увеличивать нагрузку на перекрытия между этажами. Если вы возводите дополнительные перегородки, то недопустимо, чтобы полученное помещение было меньше 8 кв.м.

 

Нельзя переносить санузел или кухню так, чтобы они располагались над жилым помещением соседей снизу, располагать отопительные приборы на смежных с квартирой соседей стенах, разбирать вентиляционные коллекторы и наглухо заделывать в стены газовые стояки и разводку.

 

Занимаясь перепланировкой лоджий и балконов, вы можете получить отказ в согласовании, если остекление или увеличение объема балкона будет влиять на общий архитектурный облик всего здания.
Получив разрешение на перепланировку квартиры вы уже ничего не должны менять в подписанном проекте, иначе только что полученное разрешение у вас имеют право отобрать. Выполняйте все правила, которые устанавливаются на проведение ремонтных работ: не проводить работы до 8 часов утра и после 8 часов вечера, а также в праздничные дни и воскресенье; не превышать уровень шума и не доставлять неудобств жильцам соседних квартир. Ремонт необходимо выполнить в течении трех, максимум четырех месяцев. Такие сроки установлены законом.

 

При невыполнении правил, как уже говорилось, вас могут ждать различные неприятные ситуации, начиная от применения штрафных санкций и заканчивая судебным разбирательством. К тому же, проведя несогласованную перепланировку квартиры, в последующем вы не сможете ее продать. Поэтому лучше быть законопослушными гражданами, чтобы избежать проблем и жить в комфорте и уюте.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРПОРАЦИЯ ВЕК"

Источник: pavon.kz


Вернуться на уровень выше