Строительство сухого порта в Алматинской области обойдется в 74 млрд тенге - акимат.

4 января 2012

Строительство сухого порта в составе специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» завершится к концу 2015 года, сообщает в четверг пресс-служба акимата Алматинской области по итогам совещания.

Как отмечается в сообщении, в ходе совещания был поднят ряд актуальных вопросов, касающихся реализации проекта  и  требующих срочного решения.

«По данным представителя АО «Қазақстан темір жолы», реализация проекта «Сухой порт» стоимостью 74 миллиарда тенге идет полным ходом и завершится к декабрю 2015 года», - говорится в сообщении.

В свою очередь глава Алматинской области Амандык Баталов обратил особое внимание на вопрос строительства жилой зоны и подготовки соответствующей инфраструктуры возле «сухого порта», а также поручил заместителям, руководителям управления земельных отношений и управления архитектуры и градостроительства способствовать срочному решению вопросов, поднятых в ходе совещания представителями КТЖ.

«Сухой порт станет стратегически важным, уникальным проектом. Поэтому мы не должны оставаться в стороне, а, наоборот, должны всячески помогать.  Теперь нам необходимо определить размещение жилой зоны. Начать  разработку генерального плана и подготовить инфраструктуру для сухого порта», - цитируются в сообщении слова акима области.

Старт строительству сухого порта дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в июле 2014 года. Это проект реализуется в рамках Карты индустриализации. Создание сухого порта позволит Казахстану создать мощный логистический хаб, используя потенциал железной дороги «Жетіген-Қорғас» и международную автодорогу «Западная Европа - Западный Китай. Интеграция  контейнерных, грузовых складских услуг, связанных с дорожной, железнодорожной и воздушной инфраструктурой позволит предоставить в одном месте  весь пакет транспортных услуг клиентам,  которые поставляют грузы из Азии в Западную Европу, СНГ и Средний Восток.

Основные компоненты СЭЗ «Хоргос»: международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», сеть торгово-выставочных комплексов и площадка для переговоров; «сухой порт»; логистическая зона (сеть терминалов); индустриальная зона, как комплекс промышленных предприятий. До конца 2014 года будут завершены работы по вводу в эксплуатацию объектов пускового комплекса сухого порта и логистической зоны.

Источник: newskaz.ru


Вернуться на уровень выше