Штукатурка и ее предназначение

13 августа 2018

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»Отделка поверхности стен обусловлено их предназначением, и в совокупности  функциональных характеристик происходит подбор строительно-отделочного материала. Штукатурка, как правило, состоит из нескольких слоев в зависимости от толщины нанесения и ее принадлежности во время эксплуатации. Материалы с послойной структурой внешних и внутренних отделок зданий должно тщательно проектироваться, а затем реализоваться на практике, так чтобы поверхности стен могли противостоять различным вредным воздействиям, в особенности это касается внешних частей зданий.

Отделка стен различным материалом на сегодняшний день отличается от устоявшихся способов – причина в значительном изменении требований, предъявляемых к традиционным покрытиям. Главный предъявляемый принцип к поверхности, - это долговечность подобранного материала. При отделке стен необходимо учитывать химическое,  термическое, механическое влияние, а также биологических факторов влияющих на окружающую среду. Конечно, предъявляемые требования, могут меняться в зависимости от технологии процесса отделки и ее потребностей.  Из-за изменения традиционного процесса отделочных работ появилась потребность в приобретении большого количества новых знаний. Основное условие изготовления штукатурки хорошего качества заключается в правильных условиях хранения материала, и процесса его подготовки к использованию.

Штукатурка ротбант, фирмы кнауф и другие известные марки смесей дают определенную гарантию качества, но все-таки этого не достаточно, для эффективного их применения необходим определенный опыт или набор навыков по использованию материалов данного типа.  На сегодняшний день разновидность сухих смесей для штукатурки и не только исчисляется сотнями наименований, и рынок пестрит ими, и на этой стадии выбора необходимого материала простой обыватель может находиться в растерянности, даже подчас профессионалам требуются не дюжинные знания и способности для подбора необходимого строительного сырья. Обычно требования к поверхности предъявляются в соответствии с гидроизоляцией, теплоизоляцией и звукоизоляцией при условиях применения поверхности, с совокупностью со всеми этапами отделочно-облицовочных работ.

Штукатурки имеют различие в составах входящих в них. Смеси цементные и смеси гипсовые имеют принципиальные различие, как по применению, так и функциональным характеристикам. Преимущественно гипсовые имеют ряд положительных характеристик отличающихся от обычных на цементной основе, и в особенности по экологическим показателям. Применение гипсовых штукатурок обусловлено их практичностью и многофункциональностью, а также показателями теплоизоляции, которые на порядок выше, чем у цементных штукатурок. По своей простоте применения благодаря эластичности раствора и его мягкости в производственном процессе способствуют достижению необходимого результата. 

Если необходим подбор штукатурки пусть это будет ротбант или какой-то другой тип, то есть необходимость внимательно отнестись к рекомендациям производителя и специалистов в области отделочно-ремонтных работ. Основные требования по нанесению на поверхность заключаются в соблюдении технологической последовательности применения. Так поверхность надо очистить от пыли, грязи, и других опасных загрязнений, обработать смесью приемлемой грунтовки, после чего разводя смесь соответственно пропорциям высыпая ее в емкость с водой, а не наоборот применяется по назначению.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАЦИЯ ВЕК»

Источник: eip.kz


Вернуться на уровень выше