Интерьер квартиры «как в ресторане» – есть ли в этом смысл?

14 мая 2018

В мире, перенасыщенном сферой услуг, многие заведения уже давно делают ставку на только на оригинальную кухню, но и на дизайн интерьера. Вы удивитесь, узнав, как много интересного можно почерпнуть из этих дизайн-проектов для своих квартир и домов. 

 

За трендами в дизайне — в бар!

 

Многие дизайнеры, которые занимаются разработкой идей для частных квартир и ресторанов, раньше работали с коммерческими помещениями. Этот опыт хорош в том числе и тем, что позволяет существенно расширить кругозор в области подбора материалов, ведь при ремонте в кафе и ресторанах нужно учитывать большую посещаемость, а значит, материалы должны быть устойчивы к износу. Несмотря на это многие заведения обновляют интерьер не реже, чем раз в пару лет, в том числе ради того, чтобы соответствовать представлениям о модном дизайне.

 

«Даже если на первый взгляд кажется, что ресторан имеет привычный вам внешний облик на протяжении нескольких лет, то не стоит думать, что в нем не бывает косметического ремонта. Работать в этой сфере очень интересно, особенно в новых проектах, ведь сейчас владельцы хотят сделать интерьер не просто практичным и удобным для посетителей, но и особенным — с характером, со своими особенностями, с интересными элементами декора. Если вы находитесь на «нулевом километре» и только приступаете к планированию ремонта в своей квартире, то я очень рекомендую за вдохновением сходить в несколько несетевых новых кафе или баров. Во-первых, отдохнете — потом будет не до того. Во-вторых, изучите, как и что оформлено. Это полезнее, чем строительные выставки или гипермаркеты, потому что именно тут вы увидите, как устроено освещение, как смотрится напольная или настенная плитка на стене или полу, как сочетаются цвета. Например, в 2017 году часто встречалось сочетание голубого и синего, и многих оно пугает: слишком темное, слишком холодное. Надо просто увидеть некоторые вещи вживую – и подбирать сочетания станет проще», — делится опытом дизайнер интерьеров

 

Материальный мир

 

Выбор материалов для финишной отделки, пожалуй, вторая главная вещь во время ремонта (сразу после выбора адекватной бригады рабочих, от которых зависит исполнение проекта). В местах общественного пользования от качества выбранных материалов зависит долговечность их использования, а значит, и внешний вид заведения.

 

Здесь можно найти нетривиальные варианты. Например, во многих кафе и ресторанах в качестве напольного покрытия выбирают массив, а не ламинат или паркет, несмотря на распространенный миф о том, что натуральное дерево очень капризно в уходе. Дело в том, что дерево очень красиво стареет— если за ним правильно ухаживать, то потертости и трещинки будут только добавлять красоты и шарма. В квартире массив прослужит вам примерно столько же, сколько простоит ваш дом.

 

Как правило, в барах и ресторанах интересно оформлены стены и потолки. Например, иногда используют пробковые обои или целые пробковые панели. Они экологичные и подойдут даже для спальни или детской. Такой вариант отделки улучшит звуко- и теплоизоляцию, к тому же он прост в монтаже. Правда, пробка достаточно чувствительна к влаге и к механическим повреждениям, поэтому ее не стоит использовать в мокрых зонах (на кухне и в санузлах).

 

Другой вариант — использовать ламинат для настенной или потолочной отделки. Как правило, ламинатом декорируют не все помещение, а делают акцент, например, на одной стене. Из плюсов материала — долговечность и отсутствие вредных испарений (если, конечно, он качественный).

 

Следует все же помнить, что некоторые не самые добросовестные продавцы иногда пытаются продать клиентам какой-то продукт, излишне расхваливая его долговечность со ссылкой на использование в отделке общественных мест. «За последние пару лет я несколько раз слышала от клиентов, что им предлагали коммерческий линолеум в качестве напольного покрытия для квартиры. Это гомогенное покрытие, которое во всю свою толщину однородно. Покрытие легко реставрируется, и, говоря о его плюсах обычно отмечают, что оно выдерживает самые мощные нагрузки. Это действительно неубиваемый материал, но во всем надо знать меру. Вряд ли по вашей квартире за день проходят сотни человек. Такая отделка идеальна для какого-нибудь спортзала — кроме всего прочего, материал нечувствителен к перепадам температуры и влажности. Но для квартиры он очень аскетичен, и постоянно ходить по такому полу будет некомфортно. В доме все-таки практичность должна сочетаться с уютом», — отмечает Светлана Абаева.

Спуститься на землю

 

Отдельная история – выбор мебели. Многие заведения часто обращаются к услугам частных мастеров, которые работают на заказ и создают уникальные предметы из натуральных материалов. Например, барные стойки с деревянными столешницами и ковкой, стулья, комоды и кресла, стилизованные под винтажные. Как правило, такой предмет интерьера обходится не дороже, чем мебель из натуральных материалов в сетевых магазинах, но частный мастер создаст мебель идеального для вас размера, цвета и фактуры.

 

Поэтому, если какой-то предмет вам очень понравился в баре, не стесняйтесь обратиться к менеджеру заведения и узнать, кто делал ту или иную вещь. Если он сам не в силах ответить на вопрос, то вполне может поделиться контактами бюро, которое создавало дизайн-проект. Не бойтесь задавать вопросы — получить ответы на них гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРПОРАЦИЯ ВЕК"

Источник: domofond.ru


Вернуться на уровень выше