Как узаконить недвижимость?

12 марта 2018

 Итак, первый способ: легализация имущества. Самый простой и действенный, тем более что государство идет навстречу. Минусы способа – легализация проводится не на постоянной основе, а периодически. В нашей стране прошло две легализации, по которым было оформлено достаточное количество недвижимости. Обязательным условием для легализации является, как это ни покажется странным, то обстоятельство, что имущество должно было быть скрыто от государства и нажито не совсем честным путем и выведено из законного оборота, либо оформлено на другое лицо в целях сокрытия доходов. Полагаю, что для добропорядочных граждан легализация не совсем подходит. Как уменьшить тариф на капитальный ремонт дома

     Следующим способом узаконить недвижимость является приобретение права собственности по приобретательной давности. Процедура в обязательном порядке проводится через суд по месту нахождения недвижимости. Здесь основными условиями будут обладание имуществом гражданином добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным сроком не менее семи лет, дополнительно необходимо учесть трехлетний срок исковой давности, итого должно пройти не менее десяти лет. К указанному сроку можно включить время, в течение которого владел данным недвижимым имуществом тот, чьим правопреемником он является, к примеру наследодатель. В суде заявления по данной категории могут рассматриваться как в исковом, т.е. с привлечением ответчика, так и в особом производстве, без ответчика. Как правило, в первом случае ответчиком указывается акимат. Можно в качестве ответчика указать отдел ЖКХ, если речь идет о жилых объектах или же госорган при акимате, в чьи функции входит управление коммунальным имуществом (просьба не путать с коммунальным хозяйством), если строение нежилого назначения. Многие зададутся вопросом: а при чем здесь акимат или его подразделения, если к ним оспариваемое имущество не имеет отношения? Ответ – при том, что в случае отказа в иске имущество может отойти или даже вернуться в коммунальную собственность. Известны случаи, когда человек обращался в суд, во время рассмотрения дела выяснялось, что недвижимость документально принадлежит государству, просто она по каким-либо причинам оказалась во владении частного лица. В особом производстве рассматриваются дела в суде, когда нужно установить юридический факт владения, пользования и (или) распоряжения имуществом. Необходимым условием в этом случае является то, что у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке. Например, оригиналы документов были утеряны, а в регистрационных документах в юстиции не оказалось их второго экземпляра для получения дубликатов.

     Бывают случаи, когда два человека продают друг другу недвижимость без оформления письменного договора. Здесь один просто передает, а другой принимает деньги по устной договоренности. Хорошо, если в момент передачи денег продавец оставил покупателю расписку о принятии денег в качестве оплаты за продажу недвижимости. После этого может пройти несколько лет, в течение которых продавец например, может выехать из города в неизвестном направлении, и заключить письменную сделку уже не представляется возможным. Кстати, распространенное заблуждение в этом вопросе, то что люди думают, что оформлять сделки по недвижимости нужно обязательно нотариально. Зачем тратить деньги на нотариуса, когда можно применить безнотариальное удостоверение сделки? В случае, если оформить сделку уже невозможно, покупатель вправе обратиться в суд с иском к продавцу или его правопреемникам о признании права собственности или признании сделки состоявшейся.

     Еще один способ, в случаях когда гражданин осуществил возведение постройки на не принадлежащей ему земле или без получения соответствующих разрешений от госорганов – обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Если собственником земельного участка, на котором находится указанная постройка, является государство, то необходимым условием для получения положительного решения суда будет согласие уполномоченного органа по земельным отношениям на предоставление заявителю земельного участка под размещение постройки. Если же земля находится в частной собственности, необходимо будет выплатить компенсацию его собственнику. Кстати, суд вполне может признать право собственности на «самоволку» и за ним, и за государством, в этом случае уже они обязаны будут возместить расходы на постройку в размере, определенном судом. В некоторых случаях сохранение постройки может повлечь нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Здесь уже рассчитывать на признание судом права собственности на недвижимость не приходится. Не следует забывать, что постройка должна соответствовать архитектурным и строительным нормам.

     На практике повсеместно встречаются ситуации, когда недвижимое имущество перешло в собственность по наследству, однако в силу различных причин и обстоятельств наследник не обратился к нотариусу своевременно за получением свидетельства о праве на наследство. Дело в том, что наследник для принятия наследства должен обратиться к нотариусу в течение установленных законодательством шести месяцев начиная со дня смерти наследодателя. Что делать в этом случае? Способом опять через суд. К нотариусу сходить все равно придется, для того, чтобы получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий ввиду пропуска срока. Затем - с заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства с участием других наследников, принявших наследство. Если других наследников нет, ответчиком указывается либо акимат, либо госорганы, указанные в описании второго способа узаконения имущества. Здесь имеется риск того, что наследство может быть признано выморочным и отойти к акимату в коммунальную собственность. Однако, как показывает та же практика, указанный риск минимален и суды в основном удовлетворяют заявления о восстановлении срока для принятия наследства. Есть еще вариант с оспариванием отказа в совершении нотариальных действий в суде, если наследник фактически принял наследство, например произведя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

     Конечно, в рамках одной статьи учесть все нюансы и обстоятельства по различным ситуациям невозможно, однако мы надеемся, что наш обзор поможет нуждающимся выбрать правильное направление в вопросе оформления недвижимости.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРПОРАЦИЯ ВЕК"

Источник: jurists.kz


Вернуться на уровень выше