Как меняется ситуация на рынке жилья в Казахстане

9 августа 2017
Строительство в Казахстане
С необходимостью решать квартирный вопрос рано или поздно сталкивается практически каждый, вне зависимости от достатка и социального статуса. Тогда приходит время тщательно изучить острые углы и подводные течения рынка жилой недвижимости, который на протяжении последних лет остается одним из самых неоднозначных сегментов экономики
 
Обвал или рост?
 
На взгляд со стороны, с наступлением кризиса рынок если не замер, то развивается не столь активно, как несколько лет назад. Сами же игроки, разумеется, утверждают, что говорить о застое нельзя. Разнятся и мнения о том, переживает ли рынок обвал, а также прогнозы относительно его дальнейшего развития. Так или иначе, большинство экспертов считают, что именно сейчас лучший момент для того, чтобы вложиться в покупку жилья.
 
По данным портала «Крыша», по сравнению с I кварталом 2016 в I квартале 2017 цены на недвижимость в Алматы снизились на 17%. В среднем цена квадратного метра в мае составила 339 600 тенге. На рынке Астаны, согласно тому же источнику, за пять месяцев текущего года отмечено снижение цен на 3,5% – до 321 100 тенге, а в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года жилье стало стоить на 14% меньше. По динамике падения цен лидируют Актау, Шымкент и Алматы.
 
В то же время если говорить о выставляемых на «Крыше» ценах, то это, по выражению вице-президента Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нины Лукьяненко, зачастую «хотелка», которая не совпадает с реальными ценами сделок. Как правило, цену завышают владельцы вторичного жилья.
 
Многие продавцы, у которых эта недвижимость – единственная, рассуждают так: в свое время покупка обошлась дорого, дополнительно пришлось вложиться в ремонт, почему же теперь я должен уступать, – поясняет эксперт.
 
Что касается покупателей, то 80% из них планируют приобрести недвижимость для собственного проживания, поскольку сдача в аренду при нынешних низких расценках не обеспечивает особого дохода.
 
Что касается «обвала», то в национальной валюте по сравнению с 2009 годом «квадрат» жилья стал дороже на 40%, а с 2013 – на 20%. По мнению управляющего директора АО «Банк ЦентрКредит» Галима Хусаинова, учитывая общее ухудшение уровня жизни, о снижении цен вообще говорить не приходится.
 
- С 2008 квадратный метр стал дороже на 120 тыс. тенге, это чуть меньше, чем на 50%, а инфляция за этот же период составила 150%. Если смотреть с точки зрения потребительских цен, то недвижимость стала дороже, а не дешевле. И спрос падает в первую очередь из-за снижения покупательской способности. Люди не могут позволить себе платить ипотеку и тратить больше, чем зарабатывают, это элементарная математика, – утверждает Хусаинов.
 
В тесноте, да не в обиде
 
Переход в режим экономии отразился на предпочтениях покупателей. Вторичное жилье, хоть и серьезно уступило позиции, все равно остается в тренде, ведь многие приобретают свои первые квартиры именно на этом рынке. И все же, по данным портала Homsters.kz, 52% казахстанцев предпочли бы купить квартиры в домах, построенных после 2000.
 
По словам Нины Лукьяненко, сегодня актуальна скромность запросов: потенциальные покупатели ищут двухкомнатные квартиры площадью не более 60–70 кв. м, трехкомнатные – в пределах 80–100 «квадратов».
 
- На волне девальвации цены на вторичном рынке в долларовом эквиваленте выросли вдвое. И после того как застройщики приняли решение не поднимать цены на новое жилье, первичный рынок оттянул на себя серьезную долю. За последнее время в эксплуатацию введено много недорогого жилья в Алатауском, Наурызбайском районах южной столицы, – отмечает эксперт.
 
О том, что казахстанцы стали более рачительны в тратах, свидетельствует структура портфеля крупных девелоперов. Согласно данным, озвученным председателем наблюдательного совета компании Global Мухитом Азирбаевым, в общем объеме строящейся и построенной недвижимости на долю дорогих проектов со стоимостью квадратного метра от 500 тыс. до 1 млн тенге приходится не более 10–15%. 30–35% составляет доля предложения по цене 250–500 тыс. тенге за «квадрат». Остальное жилье находится в ценовом коридоре, аналогичном тому, который предлагают государственные проекты.
 
На рынке идет борьба за покупателя, причем не только за того, кто может позволить себе платить сегодня и сейчас, но и за того, чье финансовое положение, возможно, вскоре изменится к лучшему. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно оценить политику строительных компаний, предлагающих акции по рассрочке и снижению цен.
 
 

Вернуться на уровень выше