Визитная карточка дома: интерьер прихожей

15 марта 2017
Возвращаясь домой, первое, что видит человек в своем доме — это прихожая. И она должна дарить ощущение настоящего покоя и уюта. Мягкий коврик на полу, зеркало с симпатичной рамой, мягкое освещение - любая деталь важна в интерьере прихожей.
жилой комплекс Навои
Маленькие квартиры и просторные апартаменты начинаются с коридора, именно он создает первое впечатление о доме. Потому стоит хорошо задуматься над тем, какой стиль интерьера прихожей ближе всего вам по духу и настроению, и каким образом задуманный дизайн воплотить в жизнь.
 
Маленькая прихожая
 
Небольшие квартиры не дают простора для фантазии, так как в крохотных помещениях особо не развернешься. Но все же не стоит грустить, правильный подход сделает прихожую удобной и функциональной.
 
Обои в интерьере маленькой прихожей обязательно должны быть светлыми, с неброским рисунком или совсем без него. Неплохо смотрятся и выкрашенные в светлые тона стены. Важно не ломать пространство полосами и резкими переходами оттенков.
 
Освещение лучше выбрать не особо яркое, лучше всего подойдут точечные светильники, спрятанные в потолок. Этот шаг визуально скроет как размер помещения, так и возможные погрешности строителей, вроде неровных стен и потолка. 
 
Выкрашенный в светлый цвет пол, отражающий свет потолочных ламп, значительно расширит прихожую, добавив ей свежести и солнечности. Однако, любая грязь на нем будет гораздо заметнее, так что приучайте гостей снимать обувь сразу возле входа.
 
Мебели стоит уделить гораздо больше внимания, чтобы не загромоздить интерьер прихожей лишними деталями. Узкий шкаф-купе длиной на всю стену украдет некоторую часть свободного места, но при этом сможет уместить в себе все необходимые вещи, скрыв их от чужих глаз. Зеркальная же дверь шкафа будет отличным дополнением интерьера. У такого зеркала легко привести себя в порядок перед выходом из дома.
 
Если же интерьер маленькой прихожей не вместит полноценного купе, то можно обойтись высокой стойкой для обуви и узким шкафом-пеналом. Места это займет совсем немного, и верхнюю одежду с обувью можно разместить там вполне удобно.
 
Дополните интерьер прихожей в квартире симпатичными безделушками вроде небольшой напольной статуэтки, пушистого коврика или необычной ключницы. Именно эти незначительные детали сделают квартиру вашим домом.
 
Еще один важный нюанс: оформляйте коридор в одном стиле с остальными комнатами. Так вы избавитесь от чувства отрезанности прихожей от других пространств квартиры и гармонично сбалансируете ее с атмосферой всего дома.
 
Пусть по стенам в дверной проем убегает симпатичный рисунок или вьется живое растение, это тоже значительно расширит визуальное пространство.
 
Большая прихожая
 
Интерьер прихожей в частном доме — это, в первую очередь, большой простор для фантазии. И чем просторнее запланирован коридор, тем сильнее хочется оформить его в каком-нибудь оригинальном и неповторимом стиле. В этот момент важно не переусердствовать и не превратить входную комнату в выставку современного искусства.
 
Прежде всего определитесь с единым стилем интерьера и во всем, от стен до декора, придерживайтесь только его. Лепнина будет нелепо смотреться в стиле минимализма, а бамбуковые панели неуместны для классических решений.
 
  • Камень в интерьере прихожей смотрится очень интересно, навевая мысли о средневековых замках. Но здесь важно не злоупотреблять количеством каменной отделки, чтобы не отяготить стены и не сузить комнату визуально. Угол из темного камня на светлых стенах будет идеальным решением.
  • Неплохо впишется в интерьер просторной прихожей асимметричный шкаф со множеством полочек и ящиков для мелочей. Его можно сделать как геометрически правильным, вписав в стили hi-tech или минимализм, так и поиграть с формами, выбирая мебель для авангарда.
  • Большой коридор позволяет постелить на пол дорожку, по которой приятно пройтись босыми ногами после рабочего дня.
  • Трюмо с ящиками и пуфом станут полезным дополнением дизайна интерьера прихожей. Правильная мягкая подсветка поможет хозяйке почувствовать себя актрисой в гримерке.
  • Панно, вышитое собственными руками или большая подборка семейных фото добавят домашнего уюта интерьеру прихожей.
  • Окна, если они есть в коридоре, лучше украшать прозрачными занавесками и воздушными тюлями, пропускающими как можно больше дневного света.
 
Современный декоративный интерьер прихожей — это шанс проявить себя настоящим фантазером и умельцем. Не бойтесь экспериментировать, пусть дом полностью отражает вас самих, чтобы гостям было приятно рассматривать результаты ваших трудов.
 

 


Вернуться на уровень выше