Подбираем дизайн интерьера квартиры мечты

1 марта 2017
Корпорация ВЕКСегодня большинство людей, задумавших преображение своего жилища, уже не полагаются при продумывании вопроса будущего облика своего жилища, на собственный вкус и ищут дизайнера, который смог бы воплотить все их мечты о красивом и стильном интерьере в реальность. Это и правильно, каждый должен заниматься своим делом, тем более что работа дизайнера заключается не только в выборе подходящего стиля для того или иной квартиры, но и в решении такого непростого вопроса, как создание функционального пространства, среды, в которой комфортно жить.
 
Сегодня очень много студий и компаний предлагает свои услуги по созданию интерьера. Как не ошибиться и из этого многообразия выбрать именного "своего" мастера преображения, человека, который на все сто процентов поймет, что вы хотите и подберет для вашей квартиры единственный и неповторимый образ?
 
Во-первых, в поиске студи дизайна, дизайнера следует придерживаться некоторых основных правил.
 
  • Прежде чем начать поиск, расспросите своих родных, знакомых, коллег, возможно, им приходилось обращаться в какую-то студию, и они могут поделиться контактами проверенных в деле дизайнеров.
  • Если сарафанное радио к желаемому результату не привело, тогда надо переходить к СМИ и интернету. Конечно, на сбор необходимой информации уйдет немало времени, но в этом деле лучше все-таки не торопиться и следует изучить по максимуму все предложения на этом рынке.
  • Выбрав несколько интересных, на ваш взгляд, предложений, договоритесь о личной встрече с дизайнером. Во время общения обязательно попросите показать уже реализованные проекты, чтобы понять, какого уровня задачи приходилось решать данному мастеру преображения пространств, какой у него "почерк". Что еще надо понять во время первого разговора с дизайнером? Надо понять, приятно ли вам общаться с этим человеком, находитесь ли вы с ним, что называется, на одной волне. Процесс создания интерьера достаточно длительный и очень важно, в том числе и для конечного результата, чтобы у дизайнера с заказчиком сложились добрые, доверительные отношения.
  • Не стоит выбирать студию дизайна по принципу "здесь дешевле", очень часто более низкая цена услуг означает недостаточный профессионализм и невысокий уровень компетенции. Кто меньше просит, тот меньше и умеет.  Помните, что дизайнеры с именем, конечно, попросят за свои услуги больше, чем безвестные его коллеги.
В общем, все ваши по поиски "того самого дизайнера" увенчались успехом, и вы готовы начать работу по превращению вашего жилища из обычного в "не такое как у всех". Нелишне будет узнать, как выглядит процесс работы дизайнера и какие этапы он в себя включает.
 
Перво-наперво дизайнер в ходе беседы должен понять, что вы за человек, какие у вас планы на жизнь, что вы любите, как проводите свое свободное время. Чем лучше дизайнер узнает заказчика, поймет его, тем выше вероятность, что заказчик в итоге получит то, что и хотел, о чем мечтал. И да, сразу не забудьте обговорить бюджет проекта. В этом момент не забывайте про пословицу, что скупой платит дважды, другими словами не стоит экономить и покупать дешевые отделочные материалы. Лучше купить качественные материалы - они и прослужат дольше и образу квартиры не навредят.
 
Познакомившись с вами и выяснив, каким бы вы хотели видеть интерьер своей квартиры, дизайнер разработает несколько стилевых эскизов и планировочных решений. Тот, который больше понравится заказчику, и будет затем разрабатываться. После этого заключается договор на дизайн-проект, в состав которого входит подготовленное техническое задание для проекта.
 
О чем еще надо помнить в начале сотрудничества с дизайнером? О том, что профессионалам надо доверять. Зачастую, многие думают считают, что они лучше знают, каким должен быть их дом, что, пролистав большое количество журналов с красивыми интерьерами, они сами могут быть дизайнерами. Но это не так. Все понимают, что дизайнер - это не тот, кто обои в магазине выберет и на стену поклеит.
 
Дизайнер - это человек, который создает не только красивый, но и функциональный дизайн интерьера квартиры, интерьер, в котором удобно жить здесь и сейчас. Правда, есть еще и те, кто полагает, что и сам вполне без помощи дизайнера создать красивый и удобный интерьер. Но не стоит путать настоящий профессионально разработанный дизайн-проект с выбором красивых обоев и сочетающегося с ними ламината. Почему-то ведь никто не считает, что может не ходить к доктору и сам себя лечить. Профессия дизайнера такая же, как и все другие. Премудростям профессии учатся, обрастают знаниями. В итоге на свет и появляются шикарные и бесподобные интерьеры.
 
В общем, успехов вам в поиске настоящего мастера преображения интерьеров и пусть с его помощью вы станете обладателем квартиры вашей мечты!
 

 


Вернуться на уровень выше