Не повторять: 7 способов испортить интерьер

7 декабря 2016
 
Придумать красивый дизайн своего жилья легко, но намного проще его испортить, если не учесть ряд технических моментов или нюансов в декоре. О чем именно мы говорим?
 
СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
 
Во время планирования интерьера мечты, важно учитывать не только свои идеи, но и помнить о технических ошибках, которые легко совершить еще на стадии черновых работ, а также о правилах декора – им следует каждый дизайнер. Сегодня рассказываем о самых простых способах испортить интерьер и делимся советами, как исправить или предотвратить популярные ошибки.
 
Ошибка 1: сочетаем несочетаемое
 
Незнание и сомнение в выборе стиля у хозяев – явление достаточно распространенное. Самостоятельные эксперименты над дизайном интерьера, увы, часто приводят не к тому успешному результату, что ожидался. Отделка стен, пола и потолка выглядит пестро или, наоборот, блекло; купленная в разное время понравившаяся мебель не сочетается между собой, декор подобран спонтанно… Чувства гармонии и умиротворенности в интерьере нет, помещение напоминает музей, а хозяева понимают, что квартира не настолько комфортна, как бы того хотелось.
 
Решение: в таком серьезном вопросе, как выбор стиля интерьера, стоит обратиться за помощью или консультацией к профессионалам – учиться на своих ошибках иногда бывает слишком дорого.
 
Ошибка 2: неграмотная планировка
 
Многие, затеяв ремонт, не понимают всей важности грамотно организованного пространства. Если изначально неправильно определить функциональные зоны в каждом из помещений, пути передвижения между ними станут неудобными, а мебель и вовсе может «путаться» под ногами.
 
Решение: для начала, определитесь с типом планировки:
 
  • Традиционная – все комнаты изолированы. Подходит для больших квартир с большими семьями, чтобы у каждого было свое личное пространство.
  • Свободная – лофт-пространства, квартиры-студии. Идеальна для гостеприимных, творческих людей, семей без детей. Все функциональные зоны разделяются визуальными приемами цветовых решений или мебели.
  • Комбинированная – объединение помещений в единое пространство (совмещенный санузел, кухня-гостиная, спальня-кабинет). Актуальна для стандартных квартир, разных по составу семей.
 
Помимо планировки, определите функциональные зоны. Визуально разделить их можно при помощи контрастных обоев, разноуровневых потолков, мебели, ковров, легких перегородок и ширм.
 
Совет: прежде чем демонтировать ненесущие перегородки или ставить новые, проконсультируйтесь у профессионалов. Либо самостоятельно нарисуйте план квартиры, выделив основные функциональные зоны и учитывая предпочтения всех членов семьи.
 
Ошибка 3: неправильная палитра
 
Цветовая гамма – основа интерьера и залог комфортной атмосферы. Если пренебречь правилами соотношения цветов, использовать несочетаемые тона, не продумать баланс светлых и темных оттенков отделочных материалов по отношению к мебели – можно легко добиться невыразительного и перегруженного интерьера.
 
Решение: возьмите за основу нейтральные (пастельные) оттенки. В малогабаритках лучше делать ставку на отделку в светлых тонах – так вы визуально расширите пространство. В помещениях же с большой площадью, во избежание пустоты, одну стену разумней сделать контрастной или использовать принт.
 
Ошибка 4: этап черновых работ
 
Если вы не проконтролировали черновые работы, а именно выравнивание стен, организацию высоты дверных и оконных проемов, монтаж или демонтаж стен и перегородок, выравнивание и заливку пола, неприятностей в виде переделки, возможно, будет не избежать.
 
Решение: не пренебрегайте этим этапом ремонта – именно сейчас закладывается ваш будущий интерьер, контроль процесса будет очень кстати. Помощь профессионалов в этом вопросе также никто не отменял. Во избежание неприятных несостыковок, стоит с самого начала рассчитать все величины и учесть толщину покрытий.
 
Ошибка 5: техническая часть: розетки, выключатели, свет
 
Грамотное расположение розеток и выключателей, в том числе и их количество, залог вашего комфорта дома. То же самое касается освещения. Нерациональное расположение источников света, чревато не только проблемами с уровнем освещенности, но и напрямую отражается на вашем настроении и самочувствии.
 
Решение: задумайтесь, какое количество розеток и выключателей будет достаточным для вас. Всегда лучше сделать чуть больше, чтобы потом не прибегать к помощи удлинителей и не спотыкаться о провода. То же относится и к освещению: заранее позаботьтесь об увеличении источников света в новой квартире, используйте настольные лампы, а если это невозможно, прикрепите к стене пару бра, например.
 
Ошибка 6: потолочный перебор
 
Сегодня сложные гипсокартонные конструкции на потолке встречаются редко, но встречаются. Так называемая фишка российского евроремонта эпохи 90-х годов больше не считается шиком, скорее наоборот, выглядит старомодно и безвкусно. Подобного рода композиции на потолке имеют свойство быстро надоедать. В помещении с невысокими потолками им не место – они визуально уменьшают и без того драгоценные сантиметры пространства.
 
Решение: если помещение имеет отличительные черты (например, ровный потолок или оригинальные элементы в сталинских помещениях), исходные данные лучше сохранить. Тем более прием опускания потолка при помощи геометрических элементов – это эстетика 2000-х годов, которая, к сожалению, осталась далеко в прошлом.
 
Ошибка 7: сложные драпировки
 
Сложные и многослойные драпировки успели завоевать большую популярность у домохозяек. Каждый пытается выделиться, не подумав о том, что такие композиции требуют больших окон, больших помещений, больших усилий по уходу, и вообще, собирают пыль, и сегодня уже выглядят нелепо. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем превращать свою гостиную или спальню в декорации Большого театра или дворец.
 
Решение: шторы из натуральных материалов сдержанных цветов, смотрятся менее эффектно, но элегантнее и лаконичнее, чем объемные бархатные портьеры. Если вы не уверены, что сможете справиться с выбором самостоятельно, обратитесь к профессионалам – они сделают эскиз и помогут в выборе ткани.
 

 


Вернуться на уровень выше