Дизайн кухни зависит от характера

16 ноября 2016
Красивая и уютная кухня создает хорошее настроение – немаловажный момент при готовке пищи. Так как готовка занимает достаточное количество времени, необходимо уделить внимание тому, чтобы на кухне было комфортно.
 
По наблюдению специалистов отраслевого издания "Идеи для вашего дома", дизайн кухни зависит от характера того, кто ее приобретает или заказывает. Специалисты обратили внимание, что при заказе кухонного гарнитура его цвет соответствует характеру человека – люди с сильной волей и любящие власть, стремятся добавить в дизайн красные и яркие оттенки, а более спокойные и уравновешенные покупатели – предпочитают синий, бежевый или смесь нескольких оттенков.
 
Психологи говорят, что выбор кухни может привести к конфликтам внутри семьи, особенно если муж и жена отличаются друг от друга по характеру. Так, спокойствие и гармония супруги и активная жизненная позиция главы семьи отражаются на цвете кухонного гарнитура – каждая личность хочет иметь цвет, более соответствующий его характеру.
 
Чтобы снизить вероятность покупки, которая может не понравится одному из супругов, специалисты рекомендуют выбирать цвет и дизайн кухни вдвоем, а решающее слово должно оставаться за тем, кто больше проводит на ней времени.
 
Дизайнеры рекомендуют использовать два цвета – это является классическим подходом к дизайну, важно соблюдать правило, что цвет верхних шкафов должен быть светлее, чем у нижних. При выборе цвета кухни необходимо обратить внимание на то, что светлая мебель позволяет зрительно увеличить пространство, а темная – его нагружает. Это означает, что темная кухня будет выглядеть неуютно в кухне небольшого размера.
 
Кроме того, перед покупкой необходимо посмотреть современные тенденции – часто в магазинах представлены модели, которые давно являются устаревшими и на данный момент существуют более продвинутые решения. 
 
Кроме самой кухни на ее комфорт влияет цвет стен, напольного покрытия и их материал. Предпочтительнее всего использовать материалы, которые прослужат максимально долго – это керамогранит и керамическая кухонная плитка, стеновые панели, фартук для кухни и цвет потолка. При проектировании дизайна кухни необходимо обратить особое внимание на освещение рабочей зоны – места, где хозяйка занимается приготовлением продуктов к готовке. Места рабочей зоны и стола должны освещаться максимально хорошо.
 

 


Вернуться на уровень выше